Themes - Rife Free - en to de translation catalogue (822 entries)

en: "In lightbox" will load work content dynamically with JavaScript. Cause of that use JavaScripts plugins is very limited in such works. If you need page builder elements, then use normal mode.
de: "In lightbox" lädt Arbeitsinhalte dynamisch mit JavaScript. Aus diesem Grund ist die Verwendung von JavaScripts-Plugins in solchen Werken sehr eingeschränkt. Wenn du Page Builder-Elemente benötigst, dann verwende den normalen Modus.

en: %1$d search result for "%2$s" | %1$d search results for "%2$s"
de[0]: %1$d Suchergebnis für „%2$s“
de[1]: %1$d Suchergebnisse für „%2$s“

en: %1$s - Having %2$s less than 30 can hurt the import process. We recommend setting it to at least 60 if possible, even if only for the import process.
de: %1$s - Wenn %2$s weniger als 30 beträgt, kann dies den Importprozess beeinträchtigen. Wir empfehlen, dies nach Möglichkeit auf mindestens 60 einzustellen, auch wenn es nur für den Importprozess gilt.

en: %1$s - Having memory lower than 96 MB(we recommend 128 MB or more) can produce errors while importing demo data, depending on how many plugins you have active. See: %2$s
de: %1$s - Ein Speicherplatz unter 96 MB (wir empfehlen 128 MB oder mehr) kann beim Importieren von Demo-Daten zu Fehlern führen, je nachdem, wie viele Plugins du aktiv hast. Info: %2$s

en: %1$s - We can not determine the true memory limit that is set on your server. It is possible that your server admin blocked manipulating this limit. See: %2$s
de: %1$s - Wir können die wahre Speichergrenze, die auf Ihrem Server festgelegt ist, nicht bestimmen. Es ist möglich, dass dein Serveradministrator die Manipulation dieses Limits blockiert hat. Info: %2$s

en: %1$s - We recommend a minimum PHP version of 5.6. Having version 7 or higher is even better. See: %2$s
de: %1$s - Wir empfehlen eine minimale PHP-Version von 5.6. Mit PHP-Version 7 oder höher ist es noch besser. Info: %2$s

en: %1$s - You should be fine with so much memory, however, depending on how many plugins you have active you should change it to 128 MB or more. See: %2$s
de: %1$s - Du solltest mit so viel Speicher auskommen, aber je nachdem, wie viele Plugins du aktiv hast, solltest du den Wert auf 128 MB oder mehr ändern. Info: %2$s

en: %1$s installed and activated successfully.
de: %1$s erfolgreich installiert und aktiviert.

en: %1$s installed successfully.
de: %1$s erfolgreich installiert.

en: %1$s theme requires at least PHP version %2$s. You are running version %3$s. Please upgrade and try again.
de: Das Theme %1$s erfordert mindestens die PHP-Version %2$s. Du verwendest aktuell die PHP-Version %3$s. Nachdem die PHP-Version aktualisiert wurde, versuche es bitte erneut.

en: %1$s theme requires at least WordPress version %2$s. You are running version %3$s. Please upgrade and try again.
de: Das Theme %1$s erfordert mindestens WordPress-Version %2$s. Du verwendest aktuell die WordPress-Version %3$s. Nachdem die WordPress-Version aktualisiert wurde, versuche es bitte erneut.

en: %1$s users can access our support forum in read mode and check if their issue was not explained or solved there. Read mode is available for anyone :-)
de: Benutzer von %1$s können auf unser Supportforum im Lesemodus zugreifen und überprüfen, ob ihr Problem dort bereits erklärt oder gelöst wurde. Der Lesemodus ist für jeden zugänglich :-)

en: %d comment | %d comments
de[0]: %d Kommentar
de[1]: %d Kommentare

en: %s - too low value for this setting might cause problems. Recommended 64MB or more.
de: %s - ein zu niedriger Wert für diese Einstellung kann zu Problemen führen. Empfohlen werden 64MB oder mehr.

en: %s or use Site Map below:
de: %s oder verwende die untenstehende Sitemap:

en: 404 page template
de: 404 Seitenvorlage

en: <strong>Detailed setting for lightGallery are available in %s.</strong>
de: <strong>Detaillierte Einstellungen für lightGallery sind in %s.</strong> verfügbar

en: <strong>Layout boxed & framed are available in %s.</strong>
de:  <strong>Das Boxed- und Gerahmte Layout sind verfügbar in %s.</strong>

en: <strong>Light & dark variants are available in %s.</strong><br />
de: <strong>Helle & dunkle Varianten sind in %s erhältlich.</strong><br />

en: <strong>More effects are available in %s.</strong><br />
de: <strong>Weitere Effekte sind in %s verfügbar.</strong><br />

en: <strong>More variants are available in %s.</strong>
de: <strong>Weitere Varianten sind in %s verfügbar.</strong>

en: <strong>On load</strong> is called when the whole site, with all the images, is loaded, which can take a lot of time on heavier sites, and even more time on mobile devices. Also,  it can sometimes hang and never hide the preloader, when there is a problem with some resource. <br /><strong>On DOM ready</strong> is called when the whole HTML with CSS is loaded, so after the preloader is hidden, you can still see the loading of images. This is a much safer option.
de: <strong>On load</strong> wird aufgerufen, wenn die gesamte Website mit allen Bildern geladen wird, was bei schwereren Websites viel Zeit und bei mobilen Geräten noch mehr Zeit in Anspruch nehmen kann. Außerdem kann es manchmal hängen und den Preloader nie ausblenden, wenn es ein Problem mit einer Ressource gibt. <br /><strong>On DOM ready</strong> wird aufgerufen, wenn das gesamte HTML mit CSS geladen ist, so dass du nach dem Ausblenden des Preloaders noch das Laden der Bilder sehen kannst. Dies ist eine viel sicherere Option.

en: <strong>Setting custom page is available in %s.</strong>
de: <strong>Einstellung der benutzerdefinierten Seite ist in %s verfügbar.</strong>

en: <strong>Settings for individual tools icons & animated icons are available in %s.</strong>
de: <strong>Einstellungen für einzelne Werkzeugicons & animierte Icons sind in %s verfügbar.</strong>

en: <strong>Vertical header is available in %s.</strong>
de: <strong>Vertikaler Header ist in %s verfügbar.</strong>

en: A lightweight plugin that can help you speed up your website by optimizing various assets.
de: Ein leichtes Plugin, das dir helfen kann, Ihre Website durch die Optimierung verschiedener Assets zu beschleunigen.

en: Accepted Items:
de: Akzeptierte Artikel:

en: Activate
de: Aktivieren

en: Activate %2$s
de: Aktiviere %2$s

en: Active
de: Aktiviert

en: Add
de: Neu

en: Add Video from Youtube/Vimeo
de: Video von YouTube/ Vimeo hinzufügen

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Add items at beginning of the list
de: Hinzufügen von Elementen am Anfang der Liste

en: Add sidebar
de: Seitenleiste hinzufügen

en: After this many words post will be cut in the automatic mode.
de: Danach werden zu viele Wörter im Beitrag im Automatikmodus abgeschnitten.

en: After turning on the mobile menu will be closed after clicking the link menu. This option is good for "one page" sites. For traditional websites, it is recommended to disable this option.
de: Nach dem Aktivieren wird das mobile Menü nach dem Anklicken des Link-Menüs geschlossen. Diese Option ist gut für "einseitige" Websites. Für traditionelle Websites wird empfohlen, diese Option zu deaktivieren.

en: Album details
de: Album-Details

en: Album look
de: Album-Aussehen

en: Album media
de: Album-Medien

en: Album media - Add images/videos
de: Album-Medien - Bilder/ Videos hinzufügen

en: Album meta: Categories
de: Album-Meta: Kategorien

en: Albums
de: Alben

en: Albums list
de: Albenliste

en: Albums navigation
de: Alben-Navigation

en: Albums settings
de: Alben-Einstellungen

en: All
de: Alle

en: All installations and activations have been completed.
de: Alle Installierungen und Aktivierungen sind abgeschlossen.

en: All installations have been completed.
de: Alle Installationen sind abgeschlossen.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
de: Alle Plugins wurden erfolgreich installiert und aktiviert. %1$s

en: Allow for the mobile menu
de: Zulassen des mobilen Menüs

en: Alternative button
de: Alternativer Button

en: Alternative short top bar menu
de: Alternatives Menü der kurzen oberen Leiste

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
de: Während der Aktualisierung von %1$s: <strong>%2$s</strong> ist ein Fehler aufgetreten.

en: Anchors
de: Anker

en: Animation between slides.
de: Animation zwischen den Slides.

en: Animation color
de: Animationsfarbe

en: Apollo13 Framework Extensions
de: Apollo13 Framework-Erweiterungen

en: Apollo13Themes on Twitter
de: Apollo13Themes auf Twitter

en: Apologies, but no results were found for the requested archive.
de: Für das angeforderte Archiv wurden keine Ergebnisse gefunden.

en: Archives
de: Archive

en: Arcs
de: Bögen

en: Area height
de: Flächenhöhe

en: Attachment page
de: Anhang-Seite

en: Author
de: Verfasser

en: Author Archives: %s
de: Archiv des Autors: %s

en: Author info
de: Autor-Informationen

en: Automatic
de: Automatisch

en: Autoplay
de: Automatische Wiedergabe

en: Available version:
de: Verfügbare Version:

en: Back to %s
de: Zurück zu %s

en: Background
de: Hintergrund

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Basket sidebar
de: Korb Seitenleiste

en: Basket, sidebar, menu and search icons. It is also color for the text of "Tools button".
de: Warenkorb, Seitenleiste, Menü- und Suchicons. Dies ist auch die Farbe für den „Werkzeuge-Button“.

en: Before the content
de: Vor dem Inhalt

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
de[0]: Plugin wird aktiviert
de[1]: Plugins werden aktiviert

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
de[0]: Beginne, das Plugin zu installieren
de[1]: Beginne, die Plugins zu installieren

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
de[0]: Beginne mit der Aktualisierung des Plugins
de[1]: Beginne mit der Aktualisierung der Plugins

en: Below you can find various tools that can improve your site and workflow. All of these tools we use in our websites and recommend them as great help!
de: Nachfolgend findest du verschiedene Werkzeuge, die deine Website und deinen Workflow verbessern können. Alle diese Werkzeuge verwenden wir auf unseren Websites und empfehlen sie als große Hilfe!

en: Blog Archives
de: Blog Archiv

en: Blog post details
de: Details zum Blogbeitrag

en: Blog settings
de: Blog-Einstellungen

en: Blog sidebar
de: Blog Seitenleiste

en: Blurry
de: Unscharf

en: Bold 700
de: Fett: 700

en: Border
de: Rahmen

en: Border color
de: Farbe Rahmen

en: Border radius
de: Rahmenradius

en: Both off
de: Beide aus

en: Both on
de: Beide an

en: Bottom
de: Unten

en: Bottom border
de: Rahmen unten

en: Bottom center
de: Unten Zentriert

en: Bottom left
de: Unten Links

en: Bottom right
de: Unten Rechts

en: Boxed
de: In einer Box

en: Breadcrumbs
de: Brotkrümelnavigation

en: Brick margin
de: Ziegelsteinrand

en: Bricks
de: Ziegel

en: Bricks columns
de: Ziegelsteinsäulen

en: Bricks filter
de: Ziegelsteinfilter

en: By %1$s
de: Von %1$s

en: By clicking button
de: Durch Anklicken des Buttons

en: By months
de: Nach Monaten

en: Can be overridden in each album.
de: Kann in jedem Album überschrieben werden.

en: Can be overridden in each work.
de: Kann in jedem Werk überschrieben werden.

en: Carousel
de: Karussell

en: Categories
de: Kategorien

en: Categories in content
de: Kategorien im Inhalt

en: Category Archives: %s
de: Kategorienarchiv: %s

en: Center
de: Zentriert

en: Center fixed width
de: Zentriert, feste Breite

en: Centered
de: Zentriert

en: Changelog
de: Versionshistorie

en: Check what we have in stock here on features page.
de: Überprüfe, was wir auf Lager haben, hier auf der Funktionsübersichtsseite.

en: Check what you can use for your site on designs page.
de: Überprüfe, was du für deine Website auf der Designseite verwenden kannst.

en: Children Navigation
de: Kind-Navigation

en: Children Navigation + sidebar on the left
de: Kind-Navigation + Seitenleiste auf der linken Seite

en: Children Navigation + sidebar on the right
de: Kind-Navigation + Seitenleiste auf der rechten Seite

en: Choose & move to next step
de: Auswählen und zum nächsten Schritt übergehen

en: Choose between image, video and images slider. For the image use the Featured Image option. For the <strong>Images slider</strong> you need plugin the <a href="https://wordpress.org/plugins/featured-galleries/" target="_blank">Featured galleries</a>.
de: Wähle zwischen Bild-, Video- und Bilder-Slider. Verwende für das Bild die Option Beitragsbild (Featured Image). Für den <strong>Bilder-Slider</strong> benötigst du das Plugin <a href="https://wordpress.org/plugins/featured-galleries/" target="_blank">Featured Galleries</a>.

en: Choose the proportions of the bricks
de: Wähle die Proportionen der Blöcke aus

en: Circle Illusion
de: Kreis-Illusion

en: Circles
de: Kreise

en: Classic
de: Klassisch

en: Classic(to side)
de: Klassisch (zur Seite)

en: Clear field
de: Feld leeren

en: Click and enter your password to view content
de: Klicke und gib dein Passwort ein, um den Inhalt anzuzeigen

en: Close menu after click
de: Menü nach Klick schließen

en: Closing icon
de: Schließen-Icon

en: Cloud circle
de: Wolkenkreis

en: Color
de: Farben

en: Color of navigation bullets
de: Farbe der Navigationspunkte

en: Comment navigation
de: Kommentar-Navigation

en: Commented
de: Kommentiert

en: Comments
de: Kommentare

en: Comments are closed.
de: Kommentare sind geschlossen.

en: Comments number
de: Kommentarnummer

en: Contact Apollo13Themes
de: Apollo13Themes kontaktieren

en: Contain
de: Enthalten

en: Content
de: Inhalte

en: Content Layout
de: Inhalt-Layout

en: Content column
de: Inhaltsspalte

en: Content width
de: Inhaltsbreite

en: Couldn't determine PHP version because phpversion() doesn't exist.
de: Die verwendete PHP-Version konnte nicht festgestellt werden, weil phpversion() nicht existiert.

en: Cover
de: Ausfüllen

en: Cover the whole screen
de: Den gesamten Bildschirm abdecken

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom background
de: Individueller Hintergrund

en: Custom cursor image
de: Individuelles Cursorbild

en: Daily Archives: %s
de: Tägliche Archive: %s

en: Daniel &amp; Air. from Apollo13Themes.
de: Daniel &amp; Air. von Apollo13Themes.

en: Date of publish or last update
de: Datum der Veröffentlichung oder der letzten Aktualisierung

en: Default
de: Vorgabe

en: Default bullets icon
de: Standard-Aufzählungsicon

en: Default but I want to change the background image
de: Standard, aber ich möchte das Hintergrundbild ändern

en: Default for pages
de: Standard für Seiten

en: Demo Data Directory
de: Demo-Datenverzeichnis

en: Depending on the actual width of the screen, the available space for bricks may be smaller, but never greater than this number.
de: Abhängig von der tatsächlichen Breite des Bildschirms kann der verfügbare Platz für Blöcke kleiner, aber nie größer als diese Zahl, sein.

en: Depending on what background you have set up, choose proper option.
de: Je nachdem, welchen Hintergrund du eingerichtet hast, wähle die richtige Option.

en: Design Importer
de: Design-Importer

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled, show only default header fixed
de: Deaktiviert, nur Standard-Header fixiert anzeigen

en: Disabled, show only default header(not fixed)
de: Deaktiviert, nur Standard-Header anzeigen (nicht fixiert)

en: Dismiss this notice
de: Hinweis ausblenden

en: Display "Read more" link
de: Link „Weiterlesen" anzeigen

en: Display anchors in address bar
de: Anker in der Adressleiste anzeigen

en: Display it on mobiles
de: Auf Mobile anzeigen

en: Display of posts video
de: Anzeige von Videos aus Beiträgen

en: Display post Media
de: Anzeige von Beitragsmedien

en: Display thumbnails instead of video
de: Vorschaubilder anstelle von Videos anzeigen

en: Displayed in text content
de: Wird im Textinhalt angezeigt

en: Displays list of post tags under a post content.
de: Zeigt eine Liste der Beitragsschlagwörter unter einem Beitragsinhalt an.

en: Do You want to delete selected One Page Navigation Pointer?
de: Möchtest du den ausgewählten One Page Navigation Pointer löschen?

en: Do not display it
de: Nicht anzeigen

en: Do not show this notification again
de: Diese Benachrichtigung nicht wieder anzeigen

en: Does not work for footer widgets.
de: Funktioniert nicht für Fußzeilen-Widgets.

en: Dots
de: Punkte

en: Drag and drop to change order of icons. Only filled links will show up as social icons.
de: Ziehen und ablegen, um die Reihenfolge der Icons zu ändern. Nur ausgefüllte Links werden als soziale Icons angezeigt.

en: Drop
de: Ablegen

en: Each month we are adding new beautiful designs that you can use on sites that you build. Designs target various niches & also general purpose pages.
de: Jeden Monat fügen wir neue schöne Designs hinzu, die du auf Websites verwenden kannst, die du erstellst. Unsere Designs zielen auf verschiedene Nischen sowie auch auf den allgemeinen Einsatz ab.

en: Each row from new line
de: Pro Zeile aus der neuen Zeile

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Enable
de: Aktivieren

en: Exclude from the Albums list page
de: Von der Alben-Seite ausschließen

en: Exclude from the Works list page
de: Von der Werke-Seite ausschließen

en: External Source
de: Externe Quelle

en: Fade
de: Überblenden

en: Faded out Designs are available only in Rife Pro. You can preview them from here by clicking on each Design and then using "Live preview" button.
de: Ausgeblendete Designs sind nur in Rife Pro verfügbar. Du kannst diese jedoch von hier aus ansehen, indem du auf jedes Design klickst und dann den Button "Live-Vorschau" verwenden.

en: Fall down
de: Herunterfallen

en: Featured Image
de: Beitragsbild

en: Featured media
de: Empfohlene Medien

en: First on the list, first displayed
de: Zuerst auf der Liste, zuerst angezeigt

en: First on the list, last displayed
de: Zuerst auf der Liste, zuletzt angezeigt

en: First paragraph
de: Erster Absatz

en: Fit Horizontally
de: Horizontal spiegeln

en: Fit Vertically
de: Vertikal spiegeln

en: Fit always
de: Immer passend

en: Fit images
de: Bilder passend

en: Fit landscape
de: Landcape-Modus passed

en: Fit portrait
de: Im Hochformat einpassen

en: Fit when needed
de: Passend bei Bedarf

en: Font Family
de: Schriftfamilie

en: Font Subsets
de: Schriften-Subsets

en: Font Weights & Styles
de: Schriftgewichte & Stile

en: Font for Titles/Headings:
de: Schriftart für Titel/ Überschriften:

en: Font for main navigation menu and overlay menu:
de: Schriftart für das Hauptnavigationsmenü und das Overlay-Menü:

en: Font for normal(content) text:
de: Schriftart für normalen (inhaltlichen) Text:

en: Font for text logo:
de: Schriftart für das Textlogo:

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Font weight
de: Schriftstärke

en: Fonts settings
de: Schriften-Einstellungen

en: Footer widget area(Header horizontal)
de: Footer-Widgetbereich (Header horizontal)

en: For Rife Pro users we offer premium support, which means we can help you more closely & faster with issues that you may encounter.
de: Für Rife Pro-Benutzer bieten wir Premium-Support, d.h. wir können dir bei Problemen, die auftreten können, schneller und genauer helfen.

en: For example Retina(iPhone/iPad) screen has HIGH DPI screen.
de: Zum Beispiel hat ein Retina-Display (iPhone/ iPad) einen HIGH DPI-Bildschirm.

en: Front page
de: Startseite

en: Full
de: Blocksatz

en: Full size is %s pixels
de: Die volle Größe sind %s Pixel

en: Full width
de: Volle Breite

en: Full width + fixed content
de: Volle Breite + fixierter Inhalt

en: Full width + padding
de: Volle Breite + Innenabstand

en: General
de: Allgemein

en: General layout
de: Allgemeines Layout

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Get Help
de: Hilfe erhalten

en: Get more details in Rife Pro tab.
de: Weitere Informationen findest di unter dem Tab Rife Pro.

en: Global for all albums.
de: Global für alle Alben.

en: Global for all works.
de: Global für alle Werke.

en: Global settings
de: Globale Einstellungen

en: Go back
de: Zurück

en: Go to Customizer
de: Zum Customizer gehen

en: Go to Design Importer
de: Zum Design-Importer gehen

en: Go to our %1$s or go back to %2$s
de: Gehe zu unseren %1$s oder gehe zurück zu %2$s

en: Go to shop
de: Zum Shop

en: Good for better readability of slide titles.
de: Gut für eine bessere Lesbarkeit der Slide-Titel.

en: Google Webfonts
de: Google Web-Schriftarten

en: Gradient above photos
de: Farbverlauf über den Fotos

en: Great speed with flawless support - a managed hosting for WordPress. In terms of speed, hosting is the first thing you have to upgrade to make your website fly!
de: Hohe Geschwindigkeit bei einwandfreiem Support - ein Managed Hosting für WordPress. In Bezug auf die Geschwindigkeit, ist Hosting der erste Faktor, den du in den Blick nehmen solltest, um deine Website fliegen zu lassen!

en: Header color variants
de: Farbvarianten des Headers

en: Header settings
de: Header-Einstellungen

en: Header(vertical) default widget area
de: Header (vertikal) Standard-Widgetbereich

en: Headings
de: Überschriften

en: Height
de: Höhe

en: Here you can set your Privacy Policy page
de: Hier kannst du die Seite mit der Datenschutzerklärung festlegen

en: Hidden sidebar
de: Ausgeblendete Seitenleiste

en: Hide Details
de: Details ausblenden

en: Hide content under the header
de: Inhalte unter dem Header ausblenden

en: Hide event
de: Ereignis ausblenden

en: Highlight
de: Hervorheben

en: Hover effect
de: Effekt bei Mauszeigerkontakt

en: How big the zooming effect will be
de: Wie groß der Zoomeffekt ist

en: How many ms should pass between printing each character. Bigger value is slower writing.
de: Wie viele Millisekunden (ms) sollten zwischen dem Drucken der einzelnen Zeichen vergehen. Größerer Wert ist das langsamere Schreiben.

en: How pictures will fit in the area of the slider. <strong>Fit when needed</strong> is best suited for small images that should not be stretched to larger sizes, only to smaller ones (so that they are always completely visible).
de: Wie Bilder in den Bereich des Sliders eingepasst werden. <strong>Passend bei Bedarf</strong> eignet sich am besten für kleine Bilder, die nicht auf größere Größen ausgedehnt werden sollten, sondern nur auf Kleinere (damit sie immer vollständig sichtbar sind).

en: How to do it is explained in the documentation here.
de: Wie das geht, wird in der Dokumentation hier erklärt.

en: How to fit the background image
de: So passt du das Hintergrundbild an

en: How to open work
de: Wie man ein Werk öffnet

en: How to place items in rows
de: So platzierst du Elemente in Zeilen

en: How to update your PHP version
de: So aktualisierst du deine PHP-Version

en: I am done with Selecting Items
de: Ich bin fertig mit der Auswahl der Elemente

en: If autoplay is on, slider will run on page load.
de: Wenn die automatische Wiedergabe eingeschaltet ist, wird der Slider beim Laden der Seite ausgeführt.

en: If disabled it will display standard WooCommerce thumbnails.
de: Wenn deaktiviert, werden standardmäßige WooCommerce-Vorschaubilder angezeigt.

en: If disabled it will not show anchors, in the address bar of your browser, when they are clicked or entered. So address like %1$s will be displayed as %2$s.
de: Wenn deaktiviert, werden keine Anker in der Adressleiste Ihres Browsers angezeigt. So wird Adresse wie etwa %1$s als %2$s angezeigt.

en: If disabled it will show all written lines as separate paragraphs on small devices(less than 600 pixels wide). It is good to disable it to save CPU of your user devices, and to remove "jumping screen" effect on smaller screens.
de: Wenn deaktiviert, werden alle geschriebenen Zeilen als separate Absätze auf kleinen Geräten (weniger als 600 Pixel breit) angezeigt. Es ist gut, es zu deaktivieren, um die CPU deiner Benutzergeräte zu sparen und den Effekt "Springendes Display“ auf kleineren Displays zu entfernen.

en: If enabled it will scroll to anchor after it is clicked on the same page. It can, however, conflict with plugins that uses the same mechanism, and the page can scroll in a weird way. In such case disable this feature.
de: Wenn aktiviert, scrollt es zum Anker, nachdem es auf der gleichen Seite angeklickt wurde. Es kann jedoch zu Konflikten mit Plugins kommen, die den gleichen Mechanismus verwenden, und die Seite kann auf seltsame Weise scrollen. Deaktiviere in diesem Fall diese Funktion.

en: If enabled, it highlights(font size and color) the first paragraph in the content(blog, post, page).
de: Falls aktiviert, wird der erste Absatz im Inhalt (Blog, Beitrag, Seite) hervorgehoben (Schriftgröße und -farbe).

en: If enabled, navigation leads to the next/previous item in the same category. If disabled, it will navigate through items according to the order of the "publication date".
de: Wenn aktiviert, führt die Navigation zum nächsten/ vorherigen Element in der gleichen Kategorie. Wenn deaktiviert, navigiert es durch die Elemente in der Reihenfolge des "Publikationsdatums".

en: If enabled, the theme will use a lightbox to display images in the post content. To work properly, Images should link to "Media File".
de: Wenn diese Option aktiviert ist, verwendet das Theme eine Lightbox, um Bilder im Beitrag anzuzeigen. Damit es einwandfrei zu funktioniert, sollten Bilder auf "Mediendatei" verlinken.

en: If enabled, the video will be displayed in the lightbox.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das Video in der Lightbox angezeigt.

en: If enabled, then it will affect displaying in bricks and slider option, and also in lightbox.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wirkt sie sich auf die Anzeige in der Option Blöcke und Slider sowie in der Lightbox aus.

en: If enabled, then this Album will not be listed on the Albums list page, but you can still select it for the front page or in other places.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Album nicht auf der Albenlistenseite aufgelistet, aber du kannst es trotzdem für die Titelseite oder an anderen Stellen auswählen.

en: If enabled, then this Work will not be listed on the Works list page, but you can still select it for the front page or in other places.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird dieses Werk nicht auf der Seite Werk-Liste aufgeführt, aber du kannst es trotzdem für die Titelseite oder an anderen Stellen auswählen.

en: If left empty then the button will not be displayed.
de: Wenn leer gelassen, wird der Button nicht angezeigt.

en: If thumbnails are enabled, should they be open by default?
de: Wenn Vorschaubilder aktiviert sind, sollten diese standardmäßig geöffnet sein?

en: If you are looking for even more features or Designs, you can always try Rife Pro version.
de: Wenn du nach noch mehr Funktionen oder Designs suchst, kannst du die Rife Pro Version ausprobieren.

en: If you are looking for more beautiful and Free templates for Elementor try our Templates pack. It also includes new Elementor widgets.
de: Wenn du auf der Suche nach noch schöneren sowie kostenlosen Templates für Elementor bist, probiere unseren Template-Pack. Er enthält auch neue Elementor-Widgets.

en: If you are using AddToAny plugin for sharing, then you should check these options.
de: Wenn du das AddToAny-Plugin für das Teilen (Sharing) verwendest, dann solltest du diese Optionen aktivieren.

en: If you choose <strong>Page</strong> then make sure that in <a href="%s">WordPress Homepage Settings</a> you have selected <strong>A static page</strong>, that you wish to use as the front page.
de: Wenn du <strong>Seite</strong> wählst, dann stelle sicher, dass du in <a href="%s">WordPress Lesen-Einstellungen</a> <strong>Eine statische Seite</strong> ausgewählt hast, die du als Startseite verwenden willst.

en: If you disable this then menu will not switch to mobile menu. You should consider disabling this option only if you have a clean header with a short menu.
de: Wenn du dies deaktivierst, wird das Menü nicht auf das mobile Menü umgeschaltet. Du solltest diese Option nur dann deaktivieren, wenn du einen sauberen Header mit einem kleinen (kurzen) Menü hast.

en: If you do not plan to use theme header or want to replace it with something else, just disable it here.
de: Wenn du den Theme-Header nicht verwendest, oder ihn durch etwas anderes ersetzen willst, kannst du ihn einfach hier deaktivieren.

en: If you have a spare 2 minutes please rate our Rife Free theme. If not, no big deal, just keep on rocking :-)
de: Wenn du zwei Minuten Zeit hast, bewerte doch unser Rife Free Theme. Falls nicht, keine Ursache, einfach weiter rocken :-)

en: If you have an existing website, then you can start from scratch by changing theme options.
de: Wenn du eine bestehende Website hast, dann kannst du von Grund auf neu beginnen, indem du die Theme-Optionen änderst.

en: If you have an existing website, you can also try to import one of our designs to speed up your work. You will have to do it without demo data.
de: Wenn du eine bestehende Website hast, kannst du auch versuchen, eines unserer Designs zu importieren, um deine Arbeit zu beschleunigen. Du solltest es ohne Demo-Daten machen.

en: If you have fresh installation then it would be good time to import one of our designs.
de: Wenn du eine neue Installation hast, dann wäre es an der Zeit, eines unserer Designs zu importieren.

en: If you have question about how something works, or you feel like you have found bug please come to our support forum! It is the best place, where we can work together to solve issues and explain various topics.
de: Wenn du Fragen dazu hast, wie etwas funktioniert, oder wenn du das Gefühl hast, dass du einen Fehler gefunden hast, besuche bitte unser Support-Forum! Es ist der beste Ort, an dem wir zusammenarbeiten können, um Probleme zu lösen und verschiedene Aspekte zu erklären.

en: If you need to edit social links go to <a href="%s">Social icons</a> settings.
de: Wenn du soziale Links bearbeiten willst, gehe zu den Einstellen der <a href="%s">Sozialen Icons</a>.

en: If you use Elementor or WPBakery Page Builder, then you can decide to show header after the content is scrolled to Nth row. Thanks to that you can have a clean welcome screen.
de: Wenn du Elementor oder WPBakery Page Builder verwendest, kannst du dich entscheiden, den Header anzuzeigen, nachdem der Inhalt in die n-te Zeile gescrollt wurde. Dank dessen kannst du einen sauberen Willkommensbildschirm erhalten.

en: If you use more than one word in the logo, you can use <code>&amp;nbsp;</code> instead of a white space, so the words will not break into many lines.
de: Wenn du mehr als ein Wort im Logo verwendest, kannst du <code>&amp;nbsp;</code> anstelle eines Leerzeichens verwenden, damit die Wörter nicht in viele Zeilen zerfallen.

en: If you want to be able to change the logo in header color variants (light and dark variants) or in the sticky header variant, then enable this option.
de: Wenn du das Logo in den Farbvarianten des Headers (helle und dunkle Varianten) oder in der Sticky Header Variante ändern willst, dann aktiviere diese Option.

en: If you want to change the font for logo go to <a href="%s">Font settings</a>.
de: Wenn du die Schriftart für das Logo ändern möchtest, gehe zu <a href="%s">Schrifteinstellungen</a>.

en: If you want to have a different color in the lower part than in the footer widgets.
de: Wenn du eine andere Farbe im unteren Teil als in den Footer-Widgets haben möchtest.

en: If you want to use theme header color variants(light and dark variants) or the sticky header variant, then enable this option. Some settings of the header can then be overridden in color & sticky variants.
de: Wenn du Farbvarianten des Theme-Headers (helle und dunkle Varianten) oder die Sticky Header Variante verwenden willst, dann aktiviere diese Option. Einige Einstellungen des Headers können dann in Farb- und Sticky-Varianten überschrieben werden.

en: If you wish to use some other plugin/script for images and items, you can switch off default theme lightbox. If you are planning to use different lightbox script instead, then you will have to do some extra work with scripting to make it work in every theme place.
de: Wenn du ein anderes Plugin/ Skript für Bilder und Elemente verwenden möchtest, kannst du die Standard-Lightbox des Themes ausschalten. Wenn du planst, stattdessen ein anderes Lightbox-Skript zu verwenden, dann musst du evtl. etwas mehr Arbeit mit dem Skripting machen, damit es an jedem Bereich des Themes funktioniert.

en: If your items have different heights, you can start each row of items from a new line instead of the masonry style.
de: Wenn deine Elemente unterschiedliche Höhen haben, kannst du jede Reihe von Elementen auf einer neuen Zeile starten, statt des Masonry-Stils.

en: Image
de: Bild

en: Image for HIGH DPI screen
de: Bild für HIGH DPI-Bildschirm

en: Image optimization is one element that can cut off your page weight by 50 percent or more. Check this great plugin & service to achieve better results in no time.
de: Die Bildoptimierung ist ein Faktor, der die Last einer Seite um 50% oder mehr reduzieren kann. Probiere dieses/n großartige/n Plugin & Dienst, um im Handumdrehen bessere Ergebnisse zu erzielen.

en: Images slider
de: Images Slider

en: In Pro version of Rife theme, you get access to much more features, that can help make your page more useful & beautiful.
de: In der Pro-Version des Rife Themes erhältst du Zugriff auf viele weitere Funktionen, die helfen können, deine Website nützlicher und schöner zu gestalten.

en: In lightbox
de: Lightbox

en: In the Manual mode, excerpts are used only if you add the "Read More Tag" (&lt;!--more--&gt;).<br /> In the Automatic mode, if you will not provide the "Read More Tag" or explicit excerpt, the content of the post will be truncated automatically.<br /> This setting only concerns blog list, archive list, search results.
de: Im manuellen Modus werden Auszüge nur verwendet, wenn du das „Weiterlesen-Tag" (&lt;!--more--&gt;) hinzufügst.<br /> Im automatischen Modus, wenn du das „Weiterlesen-Tag" oder einen expliziten Auszug nicht angibst, wird der Inhalt des Beitrags automatisch abgeschnitten.<br /> Diese Einstellung betrifft nur Blog-Auflistung, Archivseiten und Suchergebnisse.

en: Increasing memory allocated to PHP
de: PHP Speicherlimit erhöhen

en: Indicator
de: Kennzeichen

en: Infinity
de: Unendlich

en: Inside the content
de: Innerhalb des Inhalts

en: Install
de: Installieren

en: Install %2$s
de: Installiere %2$s

en: Install Plugins
de: Plugins installieren

en: Install Required Plugins
de: Benötigte Plugins installieren

en: Installed But Not Activated
de: Installiert, aber nicht aktiviert

en: Installed version:
de: Installierte Version:

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de: Plugin %1$s (%2$d/%3$d) installieren

en: Installing Plugin: %s
de: Plugin %s wird installiert

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de: Plugin %1$s (%2$d/%3$d) installieren und aktivieren

en: It defines how the image will scroll in the background while the page is scrolled down.
de: Es definiert, wie das Bild im Hintergrund gescrollt wird, während die Seite nach unten gescrollt wird.

en: It is a maximum number of columns displayed on larger devices. On smaller devices, it can be a lower number of columns.
de: Es handelt sich um eine maximale Anzahl von Spalten, die auf größeren Geräten angezeigt werden. Auf kleineren Geräten kann es eine geringere Anzahl von Spalten sein.

en: It is active only if it contains active widgets. After activation, displays the opening button in the header.
de: Es ist nur aktiv, wenn es aktive Widgets enthält. Nach der Aktivierung wird der öffnende Button im Header angezeigt.

en: It is always available sidebar (but only active if WooCommerce is installed and activated), that is activated by clicking on the icon in the header. You should put a shopping cart widget there, as well as, for example, several special widgets.
de: Es ist die-immer-verfügbar-Seitenleiste (aber nur aktiv, wenn WooCommerce installiert und aktiviert ist), die durch Klicken auf das Icon im Header aktiviert wird. Du solltest dort ein Warenkorb-Widget, sowie z.B. mehrere spezielle Widgets platzieren.

en: It is always available sidebar, that is activated by clicking on the icon in the header. Good for some special menus or other tips/information for the user.
de: Es ist die-immer-verfügbar-Seitenleiste, die durch Anklicken des Icons im Header aktiviert wird. Gut für einige spezielle Menüs oder andere Tipps/Informationen für den Besucher.

en: It only affects the widgets in the vertical sidebars.
de: Es betrifft nur die Widgets in den vertikalen Seitenleisten.

en: It will be only used for the background that is repeated. If the background is set to not repeat this value will be ignored.
de: Sie wird nur für den Hintergrund verwendet, der wiederholt wird. Wenn der Hintergrund so eingestellt ist, dass er sich nicht wiederholt, wird dieser Wert ignoriert.

en: It will be used on devices less than 768 pixels wide.
de: Es wird auf Geräten mit einer Breite von weniger als 768 Pixel verwendet.

en: It will change WordPress default search function to make shop search. So when this is activated search function in header or search widget will act as WooCommerece search widget.
de: Es wird die WordPress Standard-Suchfunktion ändern, um diese zur Shop-Suche zu machen. Wenn dies aktiviert ist, fungiert die Suchfunktion im Header oder Suchwidget als WooCommerce-Such-Widget.

en: It will change the default white background color that is set under content on pages, blog, posts, works, and albums.
de: Es ändert die standardmäßige weiße Hintergrundfarbe, die unter Inhalt auf Seiten, Blogs, Beiträgen, Werken und Alben eingestellt ist.

en: It will display your images/videos from the first to the last or in a different way.
de: Es zeigt Ihre Bilder/ Videos chronologisch oder auf eine andere Weise an.

en: It works only for first level links.
de: Es funktioniert nur für Links der ersten Ebene.

en: It works only for images. If you change the theme option, which is called "Display thumbnails instead of video", then for videos that have set a featured image, it will also work.
de: Es funktioniert nur für Bilder. Wenn du die Theme-Option „Vorschaubilder anstelle von Videos anzeigen" änderst, funktioniert sie auch für Videos, die ein bestimmtes Bild eingestellt haben.

en: It works only on large screens(1025px wide or more).
de: Es funktioniert nur auf großen Bildschirmen (1025px breit oder mehr).

en: It works only on mobile devices(1024px wide or less).
de: Es funktioniert nur auf mobilen Geräten (1024px breit oder weniger).

en: Items order
de: Reihenfolge der Elemente

en: Items per page
de: Artikel pro Seite

en: Its main function is to make texts more visible
de: Seine Hauptfunktion besteht darin, Texte besser sichtbar zu machen

en: Jet-Pack-Man
de: Jet-Pack-Mann

en: Just center
de: Einfach zentrieren

en: Just come and say hi :-)
de: Komm einfach und sag hallo :-)

en: Latest 50 posts
de: Letzte 50 Beiträge

en: Layout &amp; Sidebar
de: Layout &amp; Seitenleiste

en: Lazy load
de: Lazy Load

en: Leave empty if you do not need anything fancy
de: Lasse das Feld leer, wenn du nichts Besonderes benötigst

en: Leave empty to not set any background
de: Leer lassen, um keinen Hintergrund zu setzen

en: Left
de: Links

en: Left fixed width
de: Linke feste Breite

en: Left fixed width + padding
de: Linke feste Breite + Innenabstand

en: Left/right padding
de: Innenabstand rechts/links

en: Letter Spacing
de: Zeichenabstand

en: Light Gallery
de: Light-Galerie

en: Lightbox settings
de: Lightbox Einstellungen

en: Link to full-size image
de: Link zum Bild

en: Links to next and prev post.
de: Links zum nächsten und vorherigen Beitrag.

en: Live preview
de: Mit Live-Vorschau

en: Load more
de: Mehr laden

en: Loading next items
de: Laden der nächsten Elemente

en: Look of products on list
de: Aussehen der Produkte auf der Liste

en: Lower part
de: Unterteil

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Main page
de: Hauptseite

en: Main titles
de: Haupttitel

en: Manual
de: Handbuch

en: Mark item
de: Element markieren

en: Max Upload Size
de: Maximale Uploadgröße

en: Max width
de: Max. Breite

en: Maybe later&#8230;(hide for 7 days)
de: Vielleicht später&#8230;(ausblenden für 7 Tage)

en: Media bottom margin
de: Medien: Abstand unten

en: Media top margin
de: Medien: Abstand oben

en: Mega-Menu separator color
de: Mega-Menü Trenner-Farbe

en: Middle center
de: Mitte Zentriert

en: Middle left
de: Mitte links

en: Middle right
de: Mitte rechts

en: Minimum required version:
de: Minimal erforderliche Version:

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Mobile menu
de: Mobile-Menü

en: Monthly Archives: %s
de: Monatliche Archive: %s

en: More Designs!
de: Mehr Designs!

en: More features
de: Weitere Funktionen

en: More info
de: Mehr Info

en: Mouse cursor
de: Mauszeiger

en: Name of sidebar
de: Name der Seitenleiste

en: Narrow
de: Schmal

en: Narrow the entire header as well
de: Schränke auch den gesamten Header ein

en: Navigate by categories
de: Navigieren nach Kategorien

en: New
de: Neu

en: Newer Comments
de: Neuere Kommentare

en: Next
de: Nächster

en: Next article
de: Nächster Beitrag

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
de: Es wurde keine Aktion durchgeführt. Plugin %1$s war bereits aktiv.

en: No hiding sticky
de: Kein Ausblenden von Sticky

en: No plugins are available to be activated at this time.
de: Es sind zur Zeit keine Plugins zum Aktivieren verfügbar.

en: No plugins are available to be installed at this time.
de: Es sind zur Zeit keine Plugins zur Installation verfügbar.

en: No plugins are available to be updated at this time.
de: Es sind zur Zeit keine Plugins zum Aktualisieren verfügbar.

en: No plugins to install, update or activate.
de: Keine Plugins zum Installieren, Aktivieren oder Aktualisieren vorhanden.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
de: Es wurden keine Plugins zum Aktivieren ausgewählt. Es fand keine Aktion statt.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
de: Es wurden keine Plugins zum Installieren ausgewählt. Es wurde keine Aktion durchgeführt.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
de: Es wurden keine Plugins zur Aktualisierung ausgewählt. Es wurde keine Aktion durchgeführt.

en: No results found.
de: Es wurden keine Ergebnisse gefunden.

en: None
de: Keine

en: Normal 400
de: Normal: 400

en: Not Installed
de: Nicht installiert

en: Not selected
de: Nicht ausgewählt

en: Number of words to cut post
de: Ab wie viel Wörter der Beitragstext abgeschnitten wird

en: Off
de: Aus

en: Older Comments
de: Ältere Kommentare

en: On
de: An

en: On DOM ready
de: Wenn DOM bereit

en: On dark
de: Bei Dunkelheit

en: On light
de: Im Licht

en: On load
de: Beim Laden

en: On scroll
de: Beim Scrollen

en: On these pages you can get info what is new, import designs and get help if you will ever need it.
de: Auf diesen Seiten kannst du Informationen über neue Produkte erhalten, Designs importieren und Hilfe erhalten, sollten du diese jemals benötigen.

en: One line, logo on side
de: Eine Zeile, Logo auf der Seite

en: One line, menu centered
de: Eine Zeile, Menü zentriert

en: Online Documentation
de: Online Dokumentation

en: Online documentation is always most up to date if it comes to explaining how to work with the theme. It will come handy as the first source when you trying to work out problematic topics.
de: Die Online-Dokumentation ist immer auf dem neuesten Stand, wenn es darum geht, zu erklären, wie man mit diesem Theme arbeitet. Es wird als erste Quelle nützlich sein, wenn du versuchst, problematische Themen zu bearbeiten.

en: Only %s on the left
de: Nur %s auf der linken Seite

en: Only %s on the right
de: Nur %s auf der rechten Seite

en: Only bottom
de: Nur unten

en: Only children Navigation on the left
de: Nur Kind-Navigation auf der linken Seite

en: Only children Navigation on the right
de: Nur Kind-Navigation auf der rechten Seite

en: Only icons
de: Nur Icons

en: Only top
de: Nur oben

en: Opacity
de: Durchsichtigkeit

en: Open
de: Öffnen

en: Open bricks to lightbox
de: Blöcke in Lightbox öffnen

en: Open link in new tab
de: Link in neuem Tab öffnen

en: Opening effect
de: Eröffnungseffekt

en: Opening icon
de: Icon beim Öffnen

en: Opening/Closing icons
de: Icon beim Öffnen/ Schließen

en: Original size
de: Originalgröße

en: Other elements
de: Andere Elemente

en: Other shop pages
de: Andere Shop-Seiten

en: Out of stock
de: Ausverkauft

en: Overlay color
de: Überlagerungs-Farbe

en: Override normal settings
de: Überschreiben der normalen Einstellungen

en: PHP Time Limit
de: PHP Zeitlimit

en: Padding
de: Innenabstand

en: Page
de: Seite

en: Page background
de: Seitenhintergrund

en: Page details
de: Seitendetails

en: Page preloader
de: Vorladeanimation

en: Page settings
de: Seiten-Einstellungen

en: Page sidebar
de: Seiten Sidebar

en: Pages
de: Seite

en: Pages:
de: Seiten:

en: Password protected page template
de: Passwortgeschütztes Seiten-Template

en: Pattern above photos
de: Muster über den Fotos

en: People details
de: Personendetails

en: Please contact the administrator of this site for help.
de: Bitte wende dich an den Administrator, falls du Hilfe benötigst.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
de: Bitte nimm Kontakt zum Plugin-Anbieter auf und bitte ihn darum, das Plugin entsprechend den WordPress-Richtlinien zu packen.

en: Please try another search term
de: Bitte versuche einen anderen Suchbegriff

en: Plugin activated successfully.
de: Plugin erfolgreich aktiviert.

en: Plugin activation failed.
de: Aktivierung des Plugins ist fehlgeschlagen.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
de: Plugin nicht aktiviert. Eine höhere Version des %s Plugins ist für dieses Theme notwendig. Bitte aktualisiere das Plugin.

en: Plus minus
de: Plus/ Minus

en: Pop
de: Oben

en: Pop text
de: Pop-Text

en: Pop up basket
de: Popup-Warenkorb

en: Post info
de: Beitrags-Info

en: Post look
de: Beitrags-Aussehen

en: Post media
de: Beitragsmedien

en: Post sidebar
de: Beitrags-Seitenleiste

en: Posts list
de: Beitragsliste

en: Posts list refers to Blog, Search and Archives pages
de: Die Liste der Beiträge bezieht sich auf die Seiten Blog, Suche sowie Archive

en: Posts navigation
de: Beitragsnavigation

en: Predefined
de: Vordefiniert

en: Premium Support
de: Premium-Support

en: Previous
de: Voriger

en: Previous article
de: Vorheriger Beitrag

en: Privacy Policy Link
de: Link Datenschutzrichtlinien

en: Products list
de: Produktliste

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Published %1$s
de: Veröffentlicht %1$s

en: Push
de: Drücken

en: Random
de: Zufall

en: Rate Rife Free
de: Rife Free bewerten

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Read more details in the documentation.
de: Weitere Informationen findest du in der Dokumentation.

en: Read more details on our Blog
de: Weitere Informationen findest du in unserem Blog

en: Recommended
de: Empfohlen

en: Recommended Tools
de: Empfohlene Werkzeuge

en: Related products
de: Ähnliche Produkte

en: Releasing website in few languages is a lot of work. Use the WPML plugin to get much help with this.
de: Die Veröffentlichung der Website in mehreren Sprachen ist eine Menge Arbeit. Verwende das WPML-Plugin, um bei diesem Vorhaben eine Menge Hilfe zu erhalten.

en: Remove item
de: Artikel entfernen

en: Remove selected
de: Ausgewählte entfernen

en: Remove this sidebar
de: Diese Seitenleiste entfernen

en: Repeat
de: Wiederholen (Repeat)

en: Repeat X
de: Wiederholen X

en: Repeat Y
de: Wiederholen Y

en: Required
de: Erforderlich

en: Required Update not Available
de: Benötigtes Update nicht verfügbar

en: Requires Update
de: Update erforderlich

en: Return to %s
de: Zurück zu %s

en: Return to Required Plugins Installer
de: Zurück zum benötigten Plugin-Installer

en: Return to the Dashboard
de: Zurück zum Dashboard

en: Reveal
de: Anzeigen

en: Reverse slide out
de: Slide raus umgekehrt

en: Rife Elementor Extensions
de: Rife Elementor-Erweiterungen

en: Rife Elementor Extensions &amp; Templates
de: Rife Elementor-Erweiterungen &amp; -Templates

en: Rife Free is a great portfolio and photography WP theme with 7 ready-to-use demo layouts. It is also perfect for business, blogging websites and for your shop because it is WooCommerce compatible. More cool features in the Rife theme are the: &#10003; Writing Effect &#10003; One Page Mode &#10003; Mobile/Touch Friendly Image & Video Slider &#10003; Bricks Gallery for Photographers &#10003; Mega Menu &#10003; Post Grid &#10003; Google Fonts &#10003; Hidden Sidebar and many more. Over 450 options to change in the Customizer and much more in each page, post, album or work. We also integrate Schema.org which helps your website be more visible to search engines. Elementor compatibility will help you make your great website even more natural. The theme is RTL and translation-ready (WPML). &#9733; Check our demos for more details: https://apollo13themes.com/rife/designs/
de: Rife Free ist ein großartiges WordPress-Theme für Portfolios sowie Fotografie mit 7 gebrauchsfertigen Demo-Layouts. Es ist auch perfekt für Unternehmen, Blogging-Websites und für deinen Shop, weil es WooCommerce-kompatibel ist. Weitere coole Funktionen im Rife Theme sind: &#10003; Schreibeffekt &#10003; Einseiten-Modus &#10003; Mobile-/ Touch-freundlicher Bilder- & Video-Slider &#10003; Blöcke-Galerie für Fotografen &#10003; Mega-Menü &#10003; Beitragsraster &#10003; Googl-Schriften &#10003; Ausgeblendete Seitenleiste und vieles weitere mehr. Über 450 Optionen zum Anpassen im Customizer und vieles mehr auf jeder Seite, jedem Beitrag, jedem Album oder jedem Werk. Wir integrieren auch Schema.org, das deiner Website hilft, für Suchmaschinen besser sichtbar zu sein. Das Theme ist auch für Sprachen in Leserichtung Rechts-Links geeignet, sowie übersetzbar (ebenso WPML-kompatibel). &#9733; Weitere Informationen findest du auch bei unseren Demos: https://apollo13themes.com/rife/designs/

en: Right
de: Rechts

en: Right fixed width
de: Rechts feste Breite

en: Right fixed width + padding
de: Rechts feste Breite + Innenabstand

en: Sale
de: Aktion

en: Sample text with <strong>some bold words</strong>, <em>some italic ones</em> and numbers 1 2 3 4 5 6 7 8 9 :-)
de: Beispieltext mit <strong>einigen fettgedruckten Wörtern</strong>, <em>einigen kursiven</em> und Zahlen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 :-)

en: Scale down
de: Verkleinern

en: Scroll to anchor handling
de: Blättere zu Anker-Einstellung

en: Search &hellip;
de: Suche &hellip;

en: Search in products instead of pages
de: Suche in Produkten statt in Seiten

en: Select album to use as the front page
de: Album auswählen, das als Startseite verwendet werden soll

en: Select work to use as the front page
de: Wähle das Werk, das als Titelseite verwendet werden soll

en: Select/Upload images and videos
de: Bilder und Videos auswählen/ hochladen

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Semi transparent
de: Halbtransparent

en: Separator
de: Trenner

en: Separator and lines color
de: Trennzeichen und Linienfarbe

en: Separator between widgets and footer content
de: Trenner zwischen Widgets und Footer-Inhalt

en: Server/WordPress Environment
de: Server-/ WordPress-Umgebung

en: Settings for cart, checkout, order received and my account pages.
de: Einstellungen für die Seiten Warenkorb, Kasse, erhaltene Bestellung sowie Mein Konto.

en: Shadow
de: Schatten

en: Share a link to the album or to the attachment page
de: Einen Link zum Album oder zur Anhang-Seite freigeben

en: Shift
de: Schicht

en: Shop sidebar
de: Seitenleiste Shop

en: Shop(WooCommerce) settings
de: Shop-Einstellungen (WooCommerce)

en: Should "Read more" link be displayed after excerpts on blog list/search results.
de: Sollte der Link „Weiterlesen" nach Beitragsauszügen im Blog oder bei Suchergebnissen angezeigt werden.

en: Should it be displayed on devices less than 600 pixels wide.
de: Soll es auf Geräten mit einer Breite von weniger als 600 Pixeln angezeigt werden.

en: Should related products be displayed on single product page.
de: Sollten verwandte Produkte auf einer einzigen Produktseite angezeigt werden.

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: Show always
de: Immer anzeigen

en: Show cross
de: Kreuz anzeigen

en: Show gradient
de: Farbverlauf anzeigen

en: Show header from the Nth row
de: Überschrift aus der N-ten Zeile anzeigen

en: Show media in
de: Medien anzeigen in

en: Show on the left
de: Links anzeigen

en: Show on the right
de: Rechts anzeigen

en: Show overlay
de: Overlay anzeigen

en: Show second image of product on hover
de: Zweites Bild des Produkts bei Mauszeigerkontakt anzeigen

en: Show texts
de: Texte anzeigen

en: Show title and description of album items
de: Titel und Beschreibung der Albumelemente anzeigen

en: Show title and description of work items
de: Titel und Beschreibung der Werke-Elemente anzeigen

en: Side
de: Seite

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Sidebar on the left
de: Seitenleiste links

en: Sidebar on the right
de: Seitenleiste rechts

en: Sidebar to show
de: Seitenleiste zum Anzeigen

en: Similar works
de: Ähnliche Werke

en: Since WordPress 4.9.6 there is an option to set Privacy Policy page. If you enable this option it will display a link to it in the footer after footer content.
de: Seit WordPress 4.9.6 gibt es die Möglichkeit, die Seite für die Datenschutzerklärung festzulegen. Wenn du diese Option aktivierst, wird ein Link zu dieser Seite im Footer nach dem Footer-Inhalt angezeigt.

en: Single album
de: Einzelnes Album

en: Single page
de: Einzelne Seite

en: Single post
de: Einzelbeitrag

en: Single product
de: Einzelnes Produkt

en: Single work
de: Einzelnes Werk

en: Site Navigation
de: Seiten Navigation

en: Size of brick
de: Größe des Blocks

en: Slide along
de: Entlang gleiten

en: Slide in on top
de: Slide von oben kommend

en: Slider - height proportion
de: Slider - Höhenverhältnis

en: Slider - width proportion
de: Slider - Breitenverhältnis

en: Slider and Bricks work for both images and videos.
de: Slider und Blöcke funktionieren sowohl für Bilder als auch für Videos.

en: Social icons
de: Soziale Icons

en: Some features(like Albums, Works, shortcodes, plugins support) of the Theme requires an additional plugin before you will be able to use it.
de: Einige Funktionen (wie Alben, Werke, Shortcodes, Plugin-Unterstützung) des Themes erfordern ein zusätzliches Plugin, damit diese Funktionen verwendet werden können.

en: Something went wrong with the plugin API.
de: Etwas ist schief gelaufen mit der Plugin API.

en: Sorry, you are not allowed to access this page.
de: Entschuldigung, du hast kein Zugriff auf diese Seite.

en: Source
de: Quelle

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Speed of transition.
de: Geschwindigkeit des Übergangs.

en: Square of squares
de: Quadrat aus Quadraten

en: Squares
de: Quadrate

en: Standard Fonts
de: Standardschriftarten

en: Start typing to filter icons
de: Einfach lostippen, um Icons zu filtern

en: Sticky One Page mode
de: Sticky Einseiten-Modus

en: Sticky header
de: Sticky Header

en: Sticky version
de: Sticky-Version

en: Stretch the slider to the window height
de: Ziehe den Schieberegler auf die Fensterhöhe

en: Style
de: Stile

en: Submenu 3rd level
de: Untermenü 3. Ebene

en: Submenu/Mega-Menu
de: Untermenü/ Mega-Menü

en: Submit
de: Senden

en: Subtitle
de: Sub-Titel

en: Support Forum
de: Support-Forum

en: Tag Archives: %s
de: Tag-Archiv: %s

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Text align
de: Textausrichtung

en: Text as overlay
de: Text als Überlagerung

en: Text color
de: Textfarbe

en: Text transform
de: Text-Transformation

en: Text under photo
de: Text unter Foto

en: Text write speed
de: Text-Schreibgeschwindigkeit

en: Texts position
de: Position der Texte

en: Texts to center
de: Zu zentrierende Texte

en: Texts to left
de: Texte nach links

en: Texts to right
de: Texte nach rechts

en: Thank you for using our Rife Free theme, we hope everything is working good for you.
de: Danke, dass du unser Rife Free Theme verwendest, wir hoffen, dass alles gut funktioniert.

en: Thanks for being with us!
de: Danke, dass du unser Theme verwendest!

en: Thanks for using Rife Free!
de: Danke, dass du Rife Free verwendest!

en: The amount of time (in seconds) that your site will spend on a single operation before timing out (to avoid server lockups). Recommended 60 seconds or more for the import process.
de: Die Zeitspanne (in Sekunden), die Ihre Website für einen einzigen Vorgang benötigt, bevor sie ausfällt (um Serverausfälle zu vermeiden). Empfohlen sind 60 Sekunden oder mehr für den Importvorgang.

en: The directory must be writable so downloaded demo data could be saved for the import process.
de: Das Verzeichnis muss beschreibbar sein, damit heruntergeladene Demo-Daten für den Importvorgang gespeichert werden können.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
de[0]: Das folgende Plugin muss auf die neueste Version aktualisiert werden, um maximale Kompatibilität mit diesem Theme sicher zu stellen: %1$s.
de[1]: Das folgenden Plugins müssen auf die neueste Version aktualisiert werden, um maximale Kompatibilität mit diesem Theme sicher zu stellen: %1$s.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
de[0]: Das folgende Plugin wurde erfolgreich aktiviert:
de[1]: Die folgenden Plugins wurden erfolgreich aktiviert:

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
de[0]: Das folgende empfohlene Plugin ist derzeit inaktiv: %1$s.
de[1]: Die folgenden empfohlenen Plugins sind derzeit inaktiv: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
de[0]: Das folgende erforderliche Plugin ist derzeit inaktiv: %1$s.
de[1]: Die folgenden erforderlichen Plugins sind derzeit inaktiv: %1$s.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de: Die Installation und der Aktivierungsvorgang starten. Das kann eine Weile dauern, bitte hab deshalb ein wenig Geduld.

en: The installation of %1$s failed.
de: Die Installation von %1$s ist fehlgeschlagen.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de: Der Installationsvorgang startet. Das kann eine Weile dauern, bitte hab deshalb ein wenig Geduld.

en: The largest file size that can be contained in one post. Recommended 64 MB or more.
de: Die größte Dateigröße, die in einem Beitrag enthalten sein kann. Empfohlen sind 64 MB oder mehr.

en: The largest file size that can be uploaded to your WordPress installation. Recommended 64 MB or more.
de: Die größte Dateigröße, die in Ihre WordPress-Installation hochgeladen werden kann. Empfohlen sind 64 MB oder mehr.

en: The main use of this function is to make the texts more readable.
de: Der Hauptzweck dieser Funktion ist es, die Texte lesbarer zu machen.

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
de: Das Speichermaximum (RAM), das ihre Website zu einem bestimmten Zeitpunkt maximal nutzen darf.

en: The maximum width of the brick layout
de: Die maximale Breite des Block-Layouts

en: The page you are looking for can't be found!
de: Die gewünschte Seite kann nicht gefunden werden!

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
de: Das Remote Plugin Package besteht aus mehr als einer Datei, aber die Dateien sind nicht in einen Ordner gepackt.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
de: Das angeforderte Plugin Paket enthält keinen Ordner mit dem gewünschten Slug und eine Umbenennung hat nicht funktioniert.

en: The version of PHP installed on your hosting server.
de: Die PHP-Version, die auf Ihrem Webserver installiert ist.

en: Theme Header
de: Thema-Header

en: Theme header is a place where you usually find the logo of your site, main menu, and a few other elements.
de: Der Theme-Header ist der Bereich, an dem du normalerweise das Logo deiner Website, das Hauptmenü und einige andere Elemente findest.

en: Theme lightbox
de: Theme-Lightbox

en: Theme options for this page can be found in <a href="%1$s">Appearance -&gt; Customize -&gt; %2$s</a>.
de: Die Theme-Optionen für diese Seite findest du unter <a href="%1$s">Design -&gt; Customizer -&gt; %2$s</a>.

en: Theme requirements:
de: Theme-Anforderungen:

en: Theme thumbnails
de: Theme-Vorschaubilder

en: There are no albums yet!
de: Es gibt noch keine Alben!

en: There are no products yet!
de: Es gibt noch keine Produkte!

en: There are no works yet!
de: Es gibt noch keine Werke!

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
de: Ein oder mehrere  erforderliche bzw. benötigte Plugins  müssen installiert werden, bitte aktualisiere oder aktiviere diese.

en: There are rows in content with identical "Navigation anchor title" parameter, which has to be unique for each item. Please fix it by editing row parameters. Duplicated titles are:
de: Es gibt Inhaltszeilen mit dem identischen Parameter "Navigation Anker Titel", der für jedes Element eindeutig sein muss. Bitte behebe dies, indem du die Zeilenparameter bearbeitest. Doppelte Titel sind:

en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
de[0]: Es ist ein Update verfügbar für: %1$s.
de[1]: Es sind Updates verfügbar für folgende Plugins: %1$s.

en: These icons will be used in various places across theme if you decide to activate them.
de: Diese Icons werden an verschiedenen Stellen im gesamten Theme verwendet, wenn du entscheidest, diese zu aktivieren.

en: These options will work for all shop pages - product list, single product and other.
de: Diese Optionen funktionieren für alle Shop-Seiten - Produktliste, Einzelprodukt und andere.

en: These will work for Albums list and single album.
de: Diese funktionieren für die Albenliste und das Single-Album.

en: These will work for Works list and single work.
de: Diese funktionieren sowohl für die Werk-Liste als auch für einzelne Werke.

en: This content is password protected
de: Dieser Inhalt ist passwortgeschützt

en: This content is password protected.
de: Dieser Inhalt ist passwortgeschützt.

en: This feature requires Apollo13 Framework Extensions plugin to be active and in the proper version.
de: Diese Funktion setzt voraus, dass das Apollo13 Framework Extensions Plugin aktiv und in der richtigen Version ist.

en: This limits the height of the image so that the parallax can work.
de: Dies begrenzt die Höhe des Bildes, damit der Parallax-Effekt funktionieren kann.

en: This page will list all your albums and also give the main title for "album category" pages.
de: Diese Seite listet alle Ihre Alben auf und enthält auch den Haupttitel für die "Alben-Kategorie“-Seiten.

en: This page will list all your works and also give the main title for "work category" pages.
de: Diese Seite listet alle Ihre Werke auf und enthält auch den Haupttitel für die „Werk-Kategorie“-Seiten.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
de: Dieses Plugin muss aktualisiert werden, um mit Deinem Theme kompatibel zu sein.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
de[0]: Dieses Theme empfiehlt das folgende Plugin: %1$s.
de[1]: Dieses Theme empfiehlt die folgenden Plugins: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
de[0]: Dieses Theme erfordert das folgende Plugin: %1$s.
de[1]: Dieses Theme erfordert die folgenden Plugins: %1$s.

en: This will be the default background for pages related to the blog.
de: Dies ist der Standardhintergrund für Blog-bezogene Seiten.

en: This will display separate block with title and text about the album.
de: Dadurch wird ein separater Block mit Titel und Text über das Album angezeigt.

en: This works only when page is designed with WPBakery Page Builder. With this option enabled, the page will turn into a vertical slider to the full height of the browser window, and each row created in the WPBakery Page Builder is a single slide.
de: Dies funktioniert nur, wenn die Seite mit dem WPBakery Page Builder erstellt wurde. Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Seite zu einem vertikalen Slider auf die volle Höhe des Browserfensters, und jede im WPBakery Page Builder erstellte Zeile ist dann eine einzige Folie (Slide).

en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: Time between slides
de: Zeit zwischen den Folien (Slides)

en: Title
de: Titel

en: Title bar
de: Titelleiste

en: Title in content
de: Titel im Inhalt

en: Title over photo
de: Titel über dem Foto

en: Title position
de: Titel Position

en: Title under photo
de: Titel unter Foto

en: Titles
de: Titel

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Zum Aktivieren <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Zum Aktivieren <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Zum Installieren <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Zum Installieren <span class="count">(%s)</span>

en: To access forum you will need your license code.
de: Für den Zugang zum Forum benötigst du deinen Lizenzcode.

en: To allow import, make %s writable.
de: Um den Import zu ermöglichen, mache %s beschreibbar.

en: To get support for Rife Free we invite you to visit community support forum on WordPress.org theme repository. We also are monitoring this forum, however, priority support is provided for Rife Pro users, so we might not be available.
de: Um Unterstützung für Rife Free zu erhalten, laden wir dich ein, das Community-Support-Forum im WordPress.org Theme-Verzeichnis zu besuchen. Wir helfen auch in diesem Forum, dennoch wird vorrangiger Support (Priority Support) nur für Rife Pro-Benutzer angeboten.

en: To mark more items in Media Library and in below list, you can use <code>Ctrl</code>(<code>Cmd</code>) or <code>Shift</code> key while selecting them with mouse.
de: Um weitere Elemente in der Medienbibliothek und in der untenstehenden Liste zu markieren, kannst du <code>Strg</code>(<code>Cmd</code>) oder <code>Shift</code> verwenden, während du Elemente mit der Maus auswählst.

en: To set the background image for the "Before the content" option, use the <strong>featured image</strong>.
de: Um das Hintergrundbild für die Option "Vor dem Inhalt" festzulegen, verwende die Option <strong>ausgewähltes Bild</strong>.

en: To top button
de: Zum obersten Button

en: To view it please enter your password below
de: Bitte gib unten dein Passwort ein

en: Tools button
de: Werkzeuge-Button

en: Tools icons
de: Werkzeuge-Icons

en: Top
de: Oben

en: Top 10 categories
de: Top 10 Kategorien

en: Top 10 tags
de: Top 10 Schlagwörter

en: Top center
de: Oben Zentriert

en: Top left
de: Oben Links

en: Top margin
de: Oberer Außenabstand

en: Top right
de: Oben Rechts

en: Top/bottom padding
de: Oberer/ unterer Innenabstand

en: Transition
de: Übergang

en: Try Rife Pro
de: Rife Pro ausprobieren

en: Turn it off
de: Ausschalten

en: Turn on only for a sticky variant
de: Anschalten nur für eine Sticky-Variante

en: Type
de: Typ

en: Type 1
de: Typ 1

en: Type 2
de: Typ 2

en: Type 3
de: Typ 3

en: Type 4
de: Typ 4

en: Type 5
de: Typ 5

en: Type of icons
de: Art der Icons

en: Type of post excerpts
de: Art der Beitragsauszüge

en: Type, variant, background
de: Typ, Variante, Hintergrund

en: Uncheck item
de: Element deaktivieren

en: Unit
de: Einheit

en: Update %2$s
de: Aktualisiere %2$s

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Aktualisierung verfügbar <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Aktualisierung verfügbar <span class="count">(%s)</span>

en: Update Required
de: Update erforderlich

en: Update recommended
de: Update empfohlen

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updated:
de: Aktualisiert:

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de: Aktualisiere Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating Plugin: %s
de: Plugin %s wird aktualisiert

en: Upgrade message from the plugin author:
de: Upgrade Mitteilung des Plugin-Autors:

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload Image
de: Bild hochladen

en: Upload an image for logo.
de: Lade ein Bild für das Logo hoch.

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: Use custom settings
de: Individuelle Einstellungen verwenden

en: Use logos from header variants
de: Logos aus Headervarianten verwenden

en: Use slider to set proper value. You can click on slider handle and then use arrows keys(on keyboard) to adjust value precisely. You can also type in input value that is in/out of range of slider, and it will be used.
de: Verwende den Schieberegler, um den richtigen Wert einzustellen. Du kannst auf den Schieberegler klicken und dann die Pfeiltasten (auf der Tastatur) verwenden, um den Wert präzise einzustellen. Du kannst auch einen Eingabewert eingeben, der sich innerhalb oder außerhalb des Schiebereglerbereichs befindet, und er wird verwendet.

en: Use social icons in albums
de: Soziale Icons in Alben verwenden

en: Use the "Transparent" button to insert a transparent value.
de: Mit dem „Transparent“-Button kannst du einen Wert für die Transparenz einfügen.

en: Use the correct <code>color</code> property in CSS( <code>green, #33FF99, rgb(255,128,0), rgba(222,112,12,0.5)</code> ), or choose a color with a color picker. Leave an empty value to use the default theme value.
de: Verwende die korrekte <code>color</code>-Eigenschaft im CSS (<code>green, #33FF99, rgb(255,128,0), rgba(222,112,12,0.5)</code>), oder wähle eine Farbe mit einem Farbwähler. Lasse einen leeren Wert stehen, um den Standardwert des Themes zu verwenden.

en: Use theme lightbox for images in posts
de: Lightbox des Themes für Bilder in Beiträgen verwenden

en: Used in breadcrumbs.
de: Wird in Breadcrumbs verwendet.

en: Useful in special cases, like when you make a transparent header.
de: Nützlich in besonderen Fällen, z.B. wenn du einen transparenten Header erstellst.

en: Variant
de: Variante

en: Vertical centered
de: Vertikal zentriert

en: Vertical no padding
de: Vertikal kein Innenabstand

en: Vertical with padding
de: Vertikal mit Innenabstand

en: Video Tutorials
de: Videoanleitungen

en: View all posts by %s
de: Alle Beiträge von %s anzeigen

en: View all posts in %s
de: Zeige alle Beiträge in %s

en: View all results
de: Alle Ergebnisse anzeigen

en: Visit the Changelog
de: Besuche das Änderungsprotokoll

en: WP Memory Limit
de: WP-Speicherlimit

en: Warning - slug reserved for %1$s post type is used by some post or page. It may cause problems with reaching some of your content. You should change slug of <a href="%2$s">this post</a> to make sure everything will work proper.
de: Warnung - der Permalinkteil, der für den Inhaltstyp %1$s reserviert ist, wird von einem Beitrag oder einer Seite verwendet. Dies kann zu Problemen beim Aufrufen einiger deiner Inhalte führen. Du solltest den Permalinkteil von <a href="%2$s">diesem Beitrag</a> ändern, um sicherzustellen, dass alles richtig funktioniert.

en: We are glad that you have decided to test & use our Rife Free theme. We hope it will help you with making your site beautiful!
de: Wir freuen uns, dass du dich entschieden hast, unser Theme Rife Free zu testen und zu nutzen. Wir hoffen, dass es dir hilft, deine Website schön zu gestalten!

en: We are planning to do more, but if you have idea for subject that we should cover in next tutorials, please let us know.
de: Wir planen, mehr zu tun, aber wenn du eine Idee für ein Thema hast, das wir in den nächsten Tutorials behandeln sollten, lass es uns bitte wissen.

en: We have prepared some basics tutorials on how to work with the theme.
de: Wir haben einige grundlegende Tutorials vorbereitet, wie man mit dem Theme arbeitet.

en: We understand that most of our customers are not developers(programmers), that is why we will also help you with issues caused by other components (plugins for example) and we will provide you instructions to help fixing issues, even if it is not directly related to our theme.
de: Wir verstehen, dass die meisten unserer Kunden keine Entwickler (Programmierer) sind, deshalb helfen wir dir auch bei Problemen, die durch andere Komponenten (z.B. Plugins) verursacht werden, und wir geben dir Anweisungen zur Behebung von Problemen, auch wenn es nicht direkt mit unserem Theme zu tun hat.

en: Welcome to %s Theme
de: Willkommen beim %s Theme

en: What should be the width of this album on the Albums list?
de: Wie breit sollte dieses Album auf der Albenliste sein?

en: What should be the width of this post on the Posts list?
de: Wie breit sollte dieser Beitrag in der Auflistung von Beiträgen sein?

en: What should be the width of this work on the Works list?
de: Wie breit sollte dieses Werk in der Auflistung von Werken sein?

en: What to show on the front page?
de: Was soll auf der Titelseite angezeigt werden?

en: What's next?
de: Was kommt als nächstes?

en: When WooCommerce is activated, button opening this basket will appear in the header. There also have to be some active widgets in "Basket sidebar" for this.
de: Wenn WooCommerce aktiviert ist, erscheint der Button, der diesen Warenkorb öffnet, im Header. Dazu müssen auch einige aktive Widgets in der „Warenkorb-Seitenleiste" vorhanden sein.

en: When using the share plugin choose one way of sharing. More details in the documentation.
de: Wenn du das Sharing-Plugin verwendest, wähle eine Art des Teilens. Weitere Details findest du in der Dokumentation.

en: When you are done with commenting and selecting photos/videos, click this button.
de: Wenn du mit dem Kommentieren und Auswählen von Fotos/ Videos fertig sind, klicke diesen Button.

en: Where to find your code?
de: Wo finde ich Ihren Code?

en: Where to get help?
de: Wo wird Hilfe angeboten?

en: White
de: Weiß

en: Widgets colors
de: Widgets Farben

en: Widgets columns number
de: Widgets Spaltenanzahl

en: Widgets from this area will appear in footer, only if horizontal header is used.
de: Widgets aus diesem Bereich werden im Footer angezeigt, nur wenn der horizontale Header verwendet wird.

en: Widgets from this area will appear in vertical header only.
de: Widgets aus diesem Bereich werden nur im vertikalen Header angezeigt.

en: Widgets from this sidebar will appear in single posts.
de: Widgets aus dieser Seitenleiste werden in einzelnen Beiträgen angezeigt.

en: Widgets from this sidebar will appear in static pages.
de: Widgets aus dieser Seitenleiste werden in statischen Seiten angezeigt.

en: Widgets from this sidebar will appear on blog, search results, archive page, and 404 error page.
de: Widgets aus dieser Seitenleiste werden im Blog, in den Suchergebnissen, auf Archivseiten und auf der 404-Fehlerseite angezeigt.

en: Widgets from this sidebar will appear only in shop pages. WooCommerce have to be installed and activated.
de: Widgets aus dieser Seitenleiste werden nur auf den Shop-Seiten angezeigt. Dazu muss WooCommerce installiert und aktiviert sein.

en: Widgets part
de: Widgets-Teil

en: Width
de: Breite

en: Will be placed above the image(if used)
de: Wird über dem Bild platziert (falls verwendet)

en: Will display list(up to 3 items) of similar works at bottom of work content.
de: Zeigt eine Liste (bis zu 3 Elemente) ähnlicher Werke am unteren Rand des Werk-Inhalts an.

en: Will show information about author below post content.
de: Zeigt Informationen über den Autor unter dem Inhalt des Beitrags an.

en: Windows Explorer or Mac Finder
de: Windows Explorer oder Mac Finder

en: Word Spacing
de: Wortabstand

en: WordPress Repository
de: WordPress-Repository

en: Work details
de: Werk-Details

en: Work info
de: Werk-Info

en: Work look
de: Werk-Aussehen

en: Work media
de: Werk-Medien

en: Work media - Add images/videos
de: Werk-Medien - Bilder/ Videos hinzufügen

en: Working ...
de: In Bearbeitung ...

en: Works list
de: Werk-Liste

en: Works navigation
de: Werk-Navigation

en: Works on devices less than 600 pixels wide.
de: Funktioniert auf Geräten mit einer Displaybreite von weniger als 600 Pixeln.

en: Works only when titles are displayed over images in the Albums list.
de: Funktioniert nur, wenn Titel über Bildern in der Albenliste angezeigt werden.

en: Works only when titles are displayed over images in the Works list.
de: Funktioniert nur, wenn Titel über Bildern in der Werk-Liste angezeigt werden.

en: Works only with the horizontal header.
de: Funktioniert nur mit dem horizontalen Header.

en: Works settings
de: Werk-Einstellungen

en: Write your comment here&hellip;
de: Schreibe deinen Kommentar hier&hellip;

en: Writing effect
de: Schreibeffekt

en: Yearly Archives: %s
de: Jahres-Archive: %s

en: Yes, hide the content
de: Ja, den Inhalt ausblenden

en: Yes, hide the content and add top padding to the outside title bar.
de: Ja, den Inhalt verbergen und oberen Innenabstand zur äußeren Titelleiste hinzufügen.

en: You already know Elementor Page builder in its great free version. Support team behind it and get more cool widgets by upgrading to Pro version.
de: Du kennst Elementor Page Builder bereits in seiner großartigen kostenlosen Version. Unterstütze das Team dahinter und erhalte weitere coole Widgets durch ein Upgrade auf die Pro-Version.

en: You can change here colors of buttons that submit forms. For shop buttons, go to the shop settings.
de: Du kannst hier die Farben der Buttons ändern, die Formulare senden. Für Shop-Buttons gehe zu den Shop-Einstellungen.

en: You can change here the colors of buttons used in the shop. Alternative buttons colors are used in various places in the shop.
de: Du kannst hier die Farben der im Shop verwendeten Buttons ändern. Alternative Button-Farben werden an verschiedenen Stellen im Shop verwendet.

en: You can change it in each page settings.
de: Du kannst es in den einzelnen Seiteneinstellungen ändern.

en: You can change some options here to modify the appearance of the sticky header(if it is enabled).
de: Du kannst hier einige Optionen ändern, um das Aussehen des Sticky Header zu ändern (falls aktiviert).

en: You can check out what is new in the Changelog or just move on with your usual work.
de: Du kannst dich im Änderungsprotokoll über die Neuerungen informieren oder einfach mit deiner gewohnten Arbeit fortfahren.

en: You can read more about it in the documentation.
de: Mehr dazu erfährst du in der Dokumentation.

en: You can set to display videos as featured image on posts list. This can speed up loading of pages with many posts(blog, archive, search results) when the videos are used.
de: Du kannst einstellen, dass Videos als Beitragsbild in der Auflistung von Beiträgen angezeigt werden. Dies kann das Laden von Seiten mit vielen Beiträgen (Blog, Archiv, Suchergebnisse) bei der Verwendung der Videos beschleunigen.

en: You can set to not display post media(featured image/video/slider) inside of the post brick.
de: Du kannst einstellen, dass Medien von Beiträgen (Beitragsbild/ Video/ Slider) innerhalb des Beitragsblocks nicht angezeigt werden.

en: You can set to not display post media(featured image/video/slider) inside of the post.
de: Du kannst einstellen, dass Medien von Beiträgen (Beitragsbild/ Video/ Slider) innerhalb des Beitrags nicht angezeigt werden.

en: You can use HTML here.
de: Hier kannst du HTML verwenden.

en: You can use global settings or override them here
de: Du kannst globale Einstellungen verwenden oder hier überschreiben

en: You can't use both dates, because the Search Engine will not know which date is correct.
de: Du kannst nicht beide Daten verwenden, da die Suchmaschine nicht weiß, welches Datum korrekt ist.

en: Zoom in %
de: Vergrößern in %

en: Zooming
de: Zoomen

[ctx: action]
en: Search
de: Suchen

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
de: unbekannt

en: black
de: Schwarz

en: bold
de: Fett

en: bottom to top
de: von unten nach oben

en: bottom-left to top-right
de: unten-links nach oben-rechts

en: bottom-right to top-left
de: unten-rechts bis oben-links

en: by %s
de: von %s

en: extra-bold
de: extrafett

en: extra-light
de: extra-leicht

en: from 1st row
de: aus der 1. Reihe

en: from 2nd row
de: aus der 2. Reihe

en: from 3rd row
de: aus der 3. Reihe

en: from 4th row
de: aus der 4. Reihe

en: from 5th row
de: aus der 5. Reihe

en: home page
de: Startseite

en: left to right
de: von links nach rechts

en: light
de: hell

en: medium
de: mittel

[ctx: next product]
en: Next
de: Nächster

en: none
de: Keine

en: on desktop
de: auf dem Desktop

en: on hover
de: bei Mauszeigerkontakt

en: on hover/active
de: bei Mauszeigerkontakt/ aktiv

en: on mobile devices
de: auf mobilen Geräten

en: on mobiles
de: auf Mobile

en: password
de: Passwort

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
de: und

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

en: previous page
de: Vorherige Seite

[ctx: previous product]
en: Previous
de: Voriger

en: regular
de: regulär

en: right to left
de: rechts nach links

en: semi-bold
de: Semi-Bild

en: thin
de: fein

[ctx: tool]
en: Search
de: Suchen

en: top to bottom
de: von oben nach unten

en: top-left to bottom-right
de: oben-links nach unten-rechts

en: top-right to bottom-left
de: oben-rechts nach unten-links

en: without hover
de: ohne Mauszeigerkontakt
