Plugins - Apollo13 Framework Extensions - Development (trunk) - en to de translation catalogue (382 entries)

en: Windows Explorer or Mac Finder
de: Windows Explorer oder Mac Finder

en: List of selected files:
de: Liste der ausgewählten Dateien:

note: translators: %s: link to Rife Pro website
en: This works only with the <a href="%s">Rife Pro theme</a>.
de: Funktioniert nur mit dem <a href="%s">Rife Pro Theme</a>.

note: translators: %d - number of comments
en: %d comment | %d comments
de[0]: %d Kommentar
de[1]: %d Kommentare

[ctx: person]
en: Add New
de: Hinzufügen

en: Display "All" filter
de: "Alle"-Filter anzeigen

en: Default filter
de: Standardfilter

en: In some cases it is displayed instead of the video placeholder.
de: In einigen Fällen wird es anstelle des Video-Platzhalters angezeigt.

en: Video thumbnail
de: Video-Vorschaubild

en: Use the pattern <strong>Field name: Field value</strong>.
de: Verwende das Muster <strong>Feldname: Feldwert</strong>.

en: If left empty then it will not be displayed.
de: Falls leer gelassen, wird es nicht angezeigt.

[ctx: work]
en: Add New
de: Hinzufügen

[ctx: album]
en: Add New
de: Hinzufügen

en: Widget for placing shortcodes.
de: Widget zum Einfügen von Shortcodes.

en: Open hours
de: Öffnungszeiten

en: Filter Albums, Works or Posts by categories.
de: Filtere Alben, Werke oder Beiträge nach Kategorien.

en: Custom Menu
de: Individuelles Menü

en: If this field is filled, then this HTML will be used instead of a menu option. Also, no children menu options will be displayed.
de: Wenn dieses Feld ausgefüllt ist, wird dieses HTML anstelle eines Menüpunktes verwendet. Außerdem werden keine untergeordneten Menüoptionen angezeigt.

en: Do not show this item in the mega menu. Show only the options of the sub menu.
de: Diesen Punkt nicht im Mega-Menü anzeigen. Nur die Optionen des Untermenüs anzeigen.

en: Set this item as plain text (will not be a link)
de: Setze dieses Element als reinen Text (wird kein Link sein)

en: Enhancement options from the theme
de: Erweiterungsoptionen vom Theme

en: The import was successful!
de: Der Import war erfolgreich!

note: translators: %s: Album name
en: The album %s is marked as completed in the photo proofing process
de: Das Album %s wurde im Fotoprüfprozess als abgeschlossen markiert

en: It is useful to make the heading fit into a single line, regardless of the width of the screen.
de: Es ist sinnvoll, die Überschrift passend auf eine Zeile zu machen, unabhängig von der Breite des Bildschirms.

note: translators: %1$s: <code>{write}, %2$s: {/write}</code>
en: When checked use this text format: %1$s[font color]|[background color]|[first sentence]|[second sentence]|[third sentence]%2$s
de: Wenn aktiviert, verwende dieses Textformat: %1$s[Schriftfarbe]|[Hintergrundfarbe]|[erster Satz]|[zweiter Satz]|[dritter Satz]%2$s

en: Writing effect
de: Schreibeneffekt

en: Hide prev/next controls
de: Vor-/ Zurück-Steuerelemente ausblenden

en: Number of items to show at once
de: Anzahl der Elemente, die auf einmal angezeigt werden sollen

en: Number of items to scroll at once
de: Anzahl der Elemente, die gleichzeitig gescrollt werden sollen

en: Time of slide
de: Zeit der Folie (Slide)

en: Time between slides
de: Zeit zwischen den Folien (Slides)

en: Text align
de: Textausrichtung

en: This text will be displayed after the counting. Optional.
de: Dieser Text wird nach dem Zählen angezeigt. Optional.

en: How much time should pass between the printing of each value during counting.
de: Wie viel Zeit sollte zwischen dem Ausgeben der einzelnen Werte beim Zählen vergehen.

en: Refreshing time
de: Erneuerungszeit

en: Value in milliseconds.
de: Wert in Millisekunden.

en: How long it should take to count to end value.
de: Wie lange es dauern sollte, bis zum Endwert zu zählen.

en: Duration
de: Dauer

en: Font size
de: Schriftgröße

en: The final value of the counter
de: Der Endwert des Zählers

en: The initial value of the counter
de: Der Anfangswert des Zählers

en: The gap between the elements of the counter
de: Der Abstand zwischen den Elementen des Zählers

en: Use two-digits format like 12 or 05.
de: Verwende das zweistellige Format wie 12 oder 05.

en: Use four-digits format like 2016 or 2020.
de: Verwende vierstellige Formate wie 2016 oder 2020.

en: Library
de: Bibliothek

en: Change the bullet icon?
de: Das Aufzählungsicon ändern?

en: Enter the name and press the Enter key.
de: Gib den Namen ein und drücke die Enter-Taste.

note: translators: %s: link "delete the selected pointer"
en: delete the selected pointer
de: Löschen des ausgewählten Zeigers

note: translators: %s: link "delete the selected pointer"
en: Pick one pointer or %s (before deleting make sure it is not used anywhere else).
de: Wähle einen Zeiger oder %s (bevor du ihn löschst, stelle sicher, dass er nirgendwo anders verwendet wird).

en: Works only with the horizontal header.
de: Funktioniert nur mit dem horizontalen Header.

en: Dark
de: Dunkel

en: Light
de: Hell

en: As it is on the page
de: Wie es auf der Seite ist

en: Post information bar
de: Beitrags-Info-Leiste

en: Depending on the actual width of the screen, the available space for bricks may be smaller, but never greater than this number.
de: Abhängig von der tatsächlichen Breite des Bildschirms kann der verfügbare Platz für Blöcke kleiner, aber nie größer als diese Zahl, sein.

en: Useful only if the items have categories.
de: Nur sinnvoll, wenn die Elemente Kategorien haben.

en: If the value is left as "Not Set", the plugins can affect the ordering.
de: Wenn der Wert als "Nicht gesetzt" belassen wird, können die Plugins die Reihenfolge beeinflussen.

en: If you have selected more than one category, select whether the items must have all categories(AND) or at least one of them(IN).
de: Wenn du mehr als eine Kategorie ausgewählt hast, wähle, ob die Elemente alle Kategorien (UND) oder mindestens eine davon (IN) aufweisen müssen.

en: Categories in which items must be. By default, all items will be displayed.
de: Kategorien, in denen sich Elemente befinden müssen. Standardmäßig werden alle Elemente angezeigt.

en: Effect on not active elements
de: Auswirkung auf nicht aktive Elemente

note: translators: %s: "Social icons" Customizer link
en: If you need to edit social links, you can do it in the Customizer in the %s settings.
de: Wenn du soziale Links bearbeiten willst, kannst du dies im Customizer in den %s-Einstellungen tun.

en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Proportion of width to the height of the slider. Please enter as 2 numbers separated with "/". Example: 21/9. Takes effect when the slider is not stretched to the full height.
de: Verhältnis von Breite und Höhe des Sliders. Bitte gib dies als 2 Ziffern, getrennt durch"/", ein. Beispiel: 21/9. Wird wirksam, wenn der Slider nicht auf die volle Höhe gestreckt ist.

en: Stretch the slider to the window height
de: Ziehe den Schieberegler auf die Fensterhöhe

note: translators: %s: linked plugin name
en: It requires the %s plugin.
de: Es benötigt das %s-Plugin.

en: Show gradient
de: Farbverlauf anzeigen

en: Show texts
de: Texte anzeigen

en: Overlay color
de: Überlagerungsfarbe

en: without hover
de: ohne Mauszeigerkontakt

en: Show overlay
de: Overlay anzeigen

en: Open bricks to lightbox
de: Blöcke in Lightbox öffnen

en: Proportion of width to the height of the bricks. Please enter as 2 numbers separated with "/". Example: 21/9. Use "0" to get a masonry appearance with a natural ratio of image width and height.
de: Verhältnis von Breite und Höhe der Blöcke. Bitte gib dies als 2 Ziffern, getrennt durch "/", ein. Beispiel: 21/9. Verwende "0", um ein Aussehen des Masonry-Effekts mit einem natürlichen Verhältnis von Bildbreite und -höhe zu erhalten.

en: Useful only if the items have tags.
de: Nur sinnvoll, wenn die Elemente mit Tags versehen sind.

note: translators: %s: media type
en: You can edit the media(%s) used in the widget by editing selected Album or Work.
de: Du kannst die im Widget verwendeten Medien (%s) bearbeiten, indem du das ausgewählte Album oder Werk bearbeitest.

note: translators: %s: media type
en: Album or Work from which media(%s) should be taken.
de: Album oder Werk, aus dem die Medien (%s) entnommen werden sollen.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Clean up
de: Aufräumen

en: Imports sliders created with the "Slider Revolution" plugin. Works only if it was used in the demo.
de: Importiert Slider, die mit dem Plugin "Slider Revolution" erstellt wurden. Funktioniert nur, wenn dies auch in der Demo verwendet wurde.

en: It installs all the content created for the selected demo.
de: Es werden alle Inhalte installiert, die für die ausgewählte Demo erstellt wurden.

en: Works only when the shop was created using WooCommerce for the selected demo.
de: Funktioniert nur, wenn der Shop mit WooCommerce für die ausgewählte Demo erstellt wurde.

en: It will install plugins that are necessary to reproduce this demo.
de: Es werden Plugins installiert, die notwendig sind, um diese Demo zu reproduzieren.

en: Start importing the Design
de: Beginne mit dem Import des Designs

en: About the Design importer
de: Über den Design-Importer

en: Please select the Design to import to go to the next step.
de: Bitte wähle das zu importierende Design aus, um zum nächsten Schritt zu gelangen.

en: Your server does not recognize our SSL certificate. Typically, upgrading the server PHP version to version 7.X solves the problem.
de: Dein Server erkennt unser SSL-Zertifikat nicht. In der Regel löst ein Upgrade der Server-PHP-Version auf die PHP-Version 7.X das Problem.

note: translators: %1$s: URL
en: Our server could be down. To verify this, check if you can open this URL %1$s. If it opens, then our server works well.
de: Unser Server könnte ausgefallen sein. Um dies zu bestätigen, überprüfe, ob du diese URL %1$s öffnen kannst. Wenn sie sich öffnet, dann funktioniert unser Server gut.

en: There was a problem with getting a list of available Designs for import. This can happen for several reasons:
de: Es trat ein Problem dabei auf, eine Liste der verfügbaren Designs für den Import zu erhalten. Dies kann mehrere Gründen haben:

en: Cleaning
de: Säubern

en: Importing the theme settings
de: Importieren der Theme-Einstellungen

en: Setting up the widgets
de: Einrichten der Widgets

en: Setting up the menus
de: Einrichten der Menüs

en: Setting up the front page
de: Einrichten der Startseite

en: Setting up plugins settings
de: Einrichten der Plugin-Einstellungen

en: Importing the sliders
de: Importieren der Slider

en: Importing the content
de: Importieren der Inhalte

en: Deleting the current content
de: Löschen des aktuellen Inhalts

en: Starting the import
de: Starten des Imports

en: Can not access the file system.
de: Der Zugriff auf das Dateisystem ist nicht möglich.

en: The import has been stopped - there is no valid purchase/license Code
de: Der Import wurde gestoppt - es gibt keinen gültigen Kauf-/ Lizenzcode

note: translators: %s: media type
en: images
de: Bilder

note: translators: %s: media type
en: images &amp; videos
de: Bilder &amp; Videos

note: translators: %s: media type
en: Error: Selected post does not contain any media(%s) to use.
de: Fehler: Der ausgewählte Beitrag enthält keine Medien (%s) zur Verwendung.

note: translators: %s: media type
en: Please select proper album or work to use.
de: Bitte wähle das richtige Album oder das richtige Werk aus.

en: Do not change it if you really do not have to.
de: Ändere dies nicht, wenn du es nicht wirklich musst.

en: Use it to change the quality of images used throughout the theme. 100 is the maximum quality.
de: Verwende diese Option, um die Qualität der Bilder zu ändern, die im gesamten Theme verwendet werden. 100 ist die maximale Qualität.

en: on hover
de: bei Mauszeigerkontakt

note: translators: %s: "Social icons" Customizer link
en: Social icons
de: Soziale Icons

note: translators: %s: user CSS file name
en: Creating the %s file(responsible for the theme settings) requires access to your FTP account. This is due to the configuration of your server.
de: Das Erstellen der %s-Datei (verantwortlich für die Theme-Eeinstellungen) erfordert den Zugriff auf dein FTP-Konto. Dies ist auf die Konfiguration deines Servers zurückzuführen.

en: Works only in the Slider layout.
de: Funktioniert nur im Slider-Layout.

en: What should be the width of this brick in the Bricks layout?
de: Wie breit sollte dieser Block im Blöcke-Layout sein?

en: Size of brick
de: Größe des Blocks

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: You can add videos from YouTube or Vimeo by pasting the link to the video here.
de: Du kannst Videos von YouTube oder Vimeo hinzufügen, indem du den Link zum Video hier einfügst.

en: Insert a video link here or upload it.
de: Füge hier einen Videolink ein oder lade ein Video hoch.

en: Link to the video
de: Link zum Video

en: If the field is filled, opening this entry will take you to the given link.
de: Wenn das Feld ausgefüllt ist, gelangst du beim Öffnen dieses Eintrags zu dem angegebenen Link.

note: translators: %1$s: URL
en: Your server is blocking our website by a firewall or something similar. You could ask your server admin to add our demo data server to the "white list": %1$s
de: Dein Server blockiert unsere Website durch eine Firewall oder ähnliches. Du kannst deinen Server-Administrator bitten, unseren Demo-Datenserver in die "Whitelist" aufzunehmen: %1$s

en: View your website!
de: Schaue dir deine Website an!

en: Single album slug
de: Einzelalbum-Permalink

en: Single work slug
de: Einzel-Werk-Permalink

en: Image quality
de: Bildqualität

en: Apollo13 Image Resize
de: Apollo13 Bildgröße ändern

en: People Custom Post Type
de: Personen individueller Inhaltstyp

en: Page Background color
de: Seiten-/ Beitrags-Hintergrundfarbe

en: Repeat Y
de: Wiederholen Y

en: Repeat X
de: Wiederholen X

en: Repeat
de: Wiederholen (Repeat)

en: Just center
de: Einfach zentrieren

en: Fit Horizontally
de: Horizontal spiegeln

en: Fit Vertically
de: Vertikal spiegeln

en: Contain
de: Enthalten

en: How to fit the background image
de: So passt du das Hintergrundbild an

en: Use custom settings
de: Individuelle Einstellungen verwenden

en: Global settings
de: Globale Einstellungen

en: You can use global settings or override them here
de: Du kannst globale Einstellungen verwenden oder hier überschreiben

en: Page background
de: Seitenhintergrund

en: Insert a media file
de: Eine Mediendatei einfügen

en: Upload a media file
de: Eine Mediendatei hochladen

en: Cancel
de: Abbruch

en: Remove
de: Entfernen

en: To the top
de: Nach oben

en: Down one
de: Eins nach unten

en: Up one
de: Eins nach oben

en: Move
de: Verschieben

en: Use HTML instead
de: Verwende stattdessen HTML

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Enable mega menu?
de: Mega-Menü aktivieren?

en: Mega menu options
de: Mega-Menü-Optionen

en: Item icon
de: Element-Icon

en: The description will be displayed in the menu if the current theme supports it.
de: Die Beschreibung wird im Menü angezeigt, sofern das benutzte Theme das unterstützt.

en: Link Relationship (XFN)
de: Link-Beziehung (XFN)

en: CSS Classes (optional)
de: CSS-Klassen (optional)

en: Open link in a new window/tab
de: Link in neuem Fenster/Tab öffnen

en: Title Attribute
de: Titel Attribut

en: Edit Menu Item
de: Menüpunkt bearbeiten

en: Move down
de: Nach unten

en: Move up
de: Nach oben

en: sub item
de: Unterelement

note: translators: %s: title of menu item in draft status
en: %s (Pending)
de: %s (Ausstehend)

note: translators: %s: title of menu item which is invalid
en: %s (Invalid)
de: %s (Ungültig)

note: translators: %1$s: <code>target="_blank"</code>
en: It will add %1$s to link
de: Es wird %1$s zum Link hinzufügen

en: If this does not solve the problem, please contact us.
de: Wenn dies das Problem nicht löst, kontaktiere uns bitte.

en: Hover color
de: Textfarbe bei Mauszeigerkontakt

en: Normal color
de: Normale Farbe

en: Theme Social icons
de: Theme Soziale Icons

en: 0 for no autoplay, any other positive number to set the number of seconds between "scrolls".
de: 0 für kein Autoplay, jede andere positive Zahl, um die Anzahl der Sekunden zwischen den "Scrolls" einzustellen.

en: Autoplay
de: Automatische Wiedergabe

en: Blur
de: Unschärfe

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Scale down
de: Verkleinern

en: Opacity
de: Durchsichtigkeit

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Theme Scroller
de: Theme-Scroller

en: Max width
de: Max. Breite

en: Posts Number
de: Beitragsnummer

en: Comments number
de: Kommentarnummer

en: Modified date
de: Änderungsdatum

en: Random
de: Zufall

en: Slug
de: Titelform

en: Date
de: Datum

en: Order by
de: Sortieren nach

en: Descending
de: Absteigend

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Not Set
de: Nicht festgelegt

en: Order
de: Sortieren

en: AND
de: UND

en: IN
de: FÜR

en: Categories operator
de: Kategorien-Operator

en: Post
de: Beitrag

en: Post type
de: Inhaltstyp

en: Data source settings
de: Datenquellen-Einstellungen

en: Theme Post List
de: Theme Beitragsliste

en: Bottom right
de: Unten Rechts

en: Bottom center
de: Unten Zentriert

en: Bottom left
de: Unten Links

en: Middle right
de: Mitte rechts

en: Middle center
de: Mitte Zentriert

en: Middle left
de: Mitte links

en: Top right
de: Oben Rechts

en: Top center
de: Oben Zentriert

en: Top left
de: Oben Links

en: Texts position
de: Position der Texte

en: Cover
de: Ausfüllen

en: None
de: Nichts

en: Border
de: Rahmen

en: Pop Text
de: Pop-Text

en: Shift
de: Schicht

en: Drop
de: Ablegen

en: Show cross
de: Kreuz anzeigen

en: Effect on hover
de: Effekt bei Mauszeigerkontakt

en: Bricks behaviour
de: Verhalten der Blöcke

en: 16/9, 4/3, 21/9...
de: 16/9, 4/3, 21/9 ...

en: Aspect ratio
de: Seitenverhältnis

en: Space between bricks.
de: Abstand zwischen den Blöcken.

en: Margin
de: Außenabstand

en: Columns
de: Spalten

en: Album/Work
de: Album/ Werk

en: Theme Gallery
de: Theme Galerie

note: translators: %s: Required Elementor version
en: Apollo13 Framework Extensions plugin requires Elementor version %s or greater.
de: Das Apollo13 Framework Extensions Plugin benötigt Elementor Version %s oder höher.

note: translators: %s: taxonomy name
en: Show All %s
de: Alle Anzeigen %s

en: Description
de: Beschreibung

en: Title
de: Titel

en: Upload Image
de: Bild hochladen

en: Off
de: Aus

en: On
de: An

en: Autoplay video
de: Video automatisch abspielen

en: Alternative link
de: Alternativen link

en: Separate tags with commas
de: Schlagwörter durch Kommas trennen

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Multi upload
de: Mehrfach-Upload

en: Work info
de: Werk-Info

note: translators: %d - index of field
en: Custom info %d
de: Individuelle Information %d

en: Album info
de: Album-Info

en: Subtitle
de: Sub-Titel

en: Add custom sidebars
de: Individuelle Seitenleisten hinzufügen

en: Custom CSS
de: Individuelles CSS

en: Nothing to import.
de: Nichts zu importieren.

en: Looks like incorrectly formatted JSON string, cannot proceed with the import.
de: Sieht aus wie ein falsch formatierter JSON-String, daher kann der Import nicht fortgesetzt werden.

en: Attention! This will overwrite your current theme settings.
de: Achtung! Dadurch werden die Einstellungen des aktuellen Themes überschrieben.

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Export theme settings
de: Theme-Einstellungen exportieren

en: Check the documentation for instructions about using the Export Area.
de: In der Dokumentation findest du Anweisungen zur Verwendung des Exportbereichs.

en: Export &amp; Import theme options
de: Export &amp; Import von Themenoptionen

en: <p>The theme settings are all the settings that you can later change on in the Customizer.</p><p>If you wish to change only the look of your existing site to one from our demos, then mark only this option.</p>
de: <p>Die Theme-Einstellungen sind alle Einstellungen, die du später im Customizer ändern kannst.</p><p>Wenn du nur das Aussehen deiner bestehenden Website in eine aus unseren Demos ändern möchtest, dann markiere nur diese Option.</p>

en: Import theme settings
de: Theme-Einstellungen importieren

en: Site settings are various setting mostly not connected to the theme. These are: permalinks and front page. Partly theme dependent settings are menus and sidebars with widgets.
de: Website-Einstellungen sind verschiedene Einstellungen, die meist nicht mit dem Theme verbunden sind. Dies sind: Permalinks und Startseite. Teilweise Theme-unabhängige Einstellungen sind Menüs und Seitenleisten mit Widgets (Widgetbereiche).

en: Import site settings
de: Website-Einstellungen importieren

en: Import sliders
de: Sliders importieren

en: Import media attachments
de: Medienanhänge importieren

en: Import demo content
de: Demoinhalte importieren

en: Import shop
de: Shop importieren

en: Install plugins
de: Plugins installieren

en: Caution!
de: Vorsicht!

en: <p>In order to achieve the import results as close as possible to the original demo version, the importer will have to remove all current content.</p><p>If you are using a fresh WordPress installation and want to get the best import results you should check this option.</p><p>However, if you are just updating your existing website, stay away from this option.</p>
de: <p>Um die Importergebnisse, so nah wie möglich an der Original-Demoversion, zu erreichen, muss der Importer alle aktuellen Inhalte entfernen.</p><p>Wenn du eine neue WordPress-Installation verwendest und die besten Importergebnisse erzielen willst, solltest du diese Option aktivieren.</p><p>Wie auch immer, wenn du nur deine bestehende Website aktualisieren willst, halte dich von dieser Option fern.</p>

en: Remove current content
de: Aktuellen Inhalt entfernen

en: Import configuration
de: Konfiguration importieren

en: All your current content will be removed before import!
de: Alle deine aktuellen Inhalte werden vor dem Import entfernt!

en: Do you want to import the selected Design?
de: Willst du das ausgewählte Design importieren?

en: Design preview
de: Design-Vorschau

en: You are about to import:
de: Du bist dabei, zu importieren:

en: Next step
de: Nächster Schritt

en: Previous step
de: Zurück

en: Configuration &amp; requirements
de: Konfiguration &amp; Anforderungen

en: When you use the Design Importer feature, some data will be stored on our server. These are: event date, website URL, IP address, selected Design name. All this data is used for statistic and for protection against the abuse of our services. This data is not shared with any third parties.
de: Wenn du die Funktion Design-Importer verwendest, werden einige Daten auf unserem Server gespeichert. Dies sind: Veranstaltungsdatum, URL der Website, IP-Adresse, ausgewählter Design-Name. Alle diese Daten werden zu statistischen Zwecken und zum Schutz vor Missbrauch unserer Dienste verwendet. Eine Weitergabe dieser Daten an Dritte erfolgt nicht.

en: Read more about using the Design importer.
de: Erfahre mehr über die Verwendung des Design-Importers.

en: This importer can be used to import the entire demo appearance &amp; content to your website. Use the below configuration and Designs to achieve the desired results.
de: Mit diesem Importer kannst du den gesamten Demo-Auftritt &amp; -Inhalt in deine Website importieren. Verwende die folgende Konfiguration und die folgenden Designs, um die gewünschten Ergebnisse zu erzielen.

en: At least 3 chars: name, category
de: Mindestens 3 Zeichen: Name, Kategorie

en: Search Designs
de: Designs suchen

en: Designs to choose from:
de: Designs zur Auswahl:

en: Everything done.
de: Alles erledigt.

en: Setting up the permalinks
de: Einrichten der Permalinks

en: Setting up WooCommerce settings
de: Einrichten von WooCommerce-Einstellungen

en: Installing plugins
de: Plugins installieren

en: Downloading files
de: Dateien werden heruntergeladen

en: Import failed
de: Import fehlerhaft

note: translators: %1$d - number, %2$d - number
en: Imported %1$d of %2$d items
de: %1$d von %2$d Elementen wurden importiert

note: translators: %s: plugin name
en: Plugin activated: %s
de: Plugin aktiviert: %s

note: translators: %s: plugin name
en: Plugin installed: %s
de: Plugin installiert: %s

note: translators: %s: plugin name
en: Plugin updated: %s
de: Plugin aktualisiert: %s

note: translators: %s: plugin name
en: Installing %s
de: Installation %s

en: Sorry, there has been an error.
de: Entschuldigung, es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Semi transparent
de: Halbtransparent

en: White
de: Weiß

en: Color
de: Farben

en: Social icons from the theme settings
de: Soziale Icons aus den Theme-Einstellungen

en: Automatically add paragraphs
de: Absätze automatisch hinzufügen

en: E-mail
de: E-Mail

en: Phone
de: Telefon

en: Contact information
de: Kontaktinformationen

en: Related Posts
de: Ähnliche Beiträge

en: Related posts to current post
de: Zugehörige Beiträge zum aktuellen Beitrag

en: Popular Posts
de: Beliebte Beiträge

en: The most popular posts on your site
de: Die beliebtesten Beiträge auf deiner Website

en: Add posts excerpt
de: Auszug der Beiträge hinzufügen

en: Recent Posts
de: Letzte Beiträge

en: The most recent posts on your site
de: Die neuesten Beiträge auf deiner Website

en: Select Menu
de: Menü wählen

note: translators: %s - link to admin area
en: No menus have been created yet. <a href="%s">Create some</a>.
de: Es wurden noch keine Menüs erstellt. <a href="%s">Erstelle welche</a>.

en: Use this widget to add one of your custom menus as a widget.
de: Verwende dieses Widget zum Hinzufügen eines individuellen Menüs.

en: Works - will appear in the sidebar only if the current page is the Works list, or category of Works.
de: Werke - wird in der Seitenleiste nur angezeigt, wenn die aktuelle Seite die Werk-Liste oder eine Kategorie von Werken ist.

en: Albums - will appear the in sidebar only if the current page is the Albums list, or category of Albums.
de: Alben - werden in der Seitenleiste nur angezeigt, wenn die aktuelle Seite die Albenliste oder eine Kategorie von Alben ist.

en: Blog - will appear in the sidebar only if the current page is the main blog page.
de: Blog - wird in der Seitenleiste nur angezeigt, wenn die aktuelle Seite die Hauptseite des Blogs ist.

en: All
de: Alle

en: Recent Works
de: Aktuelle Projekte

en: Your most recent added works
de: Deine zuletzt hinzugefügten Werke

en: Number of posts to show
de: Anzahl der Einträge, die angezeigt werden

en: Recent Albums
de: Neueste Alben

en: Your most recent added albums
de: Deine zuletzt hinzugefügten Alben

note: Description of the plugin
en: Adds custom post types, shortcodes and some features that are used in themes built on Apollo13 Framework.
de: Fügt individuelle Inhaltstypen, Shortcodes und einige Funktionen hinzu, die in Designs verwendet werden, die auf dem Apollo13 Framework basieren.

note: Plugin Name of the plugin
en: Apollo13 Framework Extensions
de: Apollo13 Framework-Erweiterungen

en: Theme style
de: Themenstil

en: Enter a value greater than 0, can be a fraction. The higher the compression, the longer the header will fit on one line.
de: Gib einen Wert größer als 0 ein, es kann auch ein Bruchteil sein. Je höher die Komprimierung, desto länger passt der Header auf eine Zeile.

en: Compression ratio
de: Kompressionsrate

en: Maximum font size
de: Maximale Schriftgröße

en: Minimum font size
de: Minimale Schriftgröße

en: Enable responsive font size?
de: Responsive Schriftgröße aktivieren?

en: Letter Spacing
de: Zeichenabstand

en: Hide pagination controls
de: Seitenpaginierung ausblenden

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: Right
de: Rechts

en: Center
de: Zentriert

en: Left
de: Links

en: Text color
de: Textfarbe

en: Bold text
de: Fettgeschriebener Text

en: Finish text
de: Textende

en: Counter
de: Zähler

en: Set the value in pixels.
de: Wert in Pixel angeben.

en: Extra class name
de: Extra Klassen Name

en: Hour
de: Stunde

en: Day
de: Tag

en: Month
de: Monat

en: Year
de: Jahr

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Flipping
de: Umdrehen

en: Simple
de: Einfach

en: Style
de: Stile

en: Select icon color.
de: Wähle die Iconfarbe.

en: Sticky One Page
de: Sticky Einseiten-Modus

en: Navigation bullet title
de: Navigationspunkt-Titel

en: Here you can add another pointer for One Page Navigation
de: Hier kannst du einen weiteren Zeiger für die Einseiten-Navigation hinzufügen

en: This row is pointed by
de: Diese Zeile wird hervorgehoben durch

en: One Page Navigation
de: Ein-Seiten-Navigation

en: Header color variant
de: Farbvariante des Headers

en: already used in page
de: bereits auf der Seite verwendet

en: Pick one
de: Wähle einen

en: Post body
de: Beitrag Hauptteil

en: Album body
de: Album-Body

en: Product body
de: Produkt-Body

en: Work body
de: Werk-Body

en: Testimonial signature
de: Unterschrift der Referenz

en: Yes, please
de: Ja, bitte

en: Content
de: Inhalte

en: Team member
de: Teammitglied

en: One Page Navigation Pointer
de: Einseiten-Modus Navigationszeiger

en: Seconds
de: Sekunden

en: Minutes
de: Minuten

en: Hours
de: Stunden

en: Days
de: Tage

en: Weeks
de: Wochen

en: People groups
de: Personengruppen

en: Search
de: Suchen

en: View
de: Anzeige

en: New
de: Neu

en: Edit
de: Bearbeiten

en: People
de: Personen

en: Works Categories
de: Werk-Kategorien

en: Search Works
de: Projekte suchen

en: View Work
de: Projekte anzeigen

en: New Work
de: Neues Projekt

en: Edit Work
de: Projekt bearbeiten

en: Add New Work
de: Neues Werk hinzufügen

en: Work
de: Werk

en: Works
de: Werke

en: Albums Categories
de: Albenkategorien

en: Search Albums
de: Fotoalben suchen

en: View Album
de: Fotoalbum anzeigen

en: New Album
de: Neues Album

en: Edit Album
de: Album bearbeiten

en: Add New Album
de: Neues Album hinzufügen

en: Albums
de: Alben

en: Your client has marked the <a href="%1$s">%2$s</a> album as completed in the photo proofing process. Visit it to see what has been selected.
de: Dein Kunde hat das <a href="%1$s">%2$s</a> Album als im Rahmen des Fotoprüfprozesses abgeschlossen markiert. Besuche es, um zu sehen, was ausgewählt wurde.
